Вы здесь

Цветы для матери героя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Цветы для матери героя

В этот день для них звучала музыка, им дарили букеты весенних цветов, и в глазах женщин, таивших много горя и выплакавших море слез, появлялся теплый свет. В ресторане «Интурист» проходила ставшая уже традиционной встреча администрации Ставрополя и городской Думы с членами семей военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне. В зале, за накрытыми столами, собралось около 70 человек. В основном это были матери и вдовы. У каждой из них - своя трагическая судьба и своя память о родном человеке. И эта память останется с ними до конца жизни.

У Веры Федоровны Худяковой - трое детей. Старшему сыну 36 лет, дочери - 31, а младшему сыну Юре сейчас было бы 25. Он погиб в 2003 году в Чечне, не дожив до двадцати лет.
Полтора года Юра служил в Волгограде в войсках специального назначения, был десантником. За полгода до окончания срока службы подразделение перебрасывают в Чечню. Во время операции по зачистке, проводимой в Бамуте, в пещеры, где засели боевики, был пущен какой-то газ. Несколько участвовавших в операции десантников, и среди них Юра, получили тяжелое отравление. Юноша умер на руках у матери в военном госпитале во Владикавказе.
А через две недели, не пережив гибели сына, от сердечного приступа скончался муж Веры Федоровны. И откуда только взялись у этой женщины силы, чтобы все это пережить!
А у Нины Павловны Буравцевой сын погиб в далеком афганском селе. Он был фельдшером, спасал товарищей, раненых в ожесточенном бою с душманами, и сам сложил голову на чужой земле.
Говорят, время - самый лучший лекарь. И все же боль утраты у матерей и вдов с годами не проходит. Поэтому организаторы неформальной встречи накануне 8 Марта постарались создать для женщин теплую атмосферу, чтобы они могли пообщаться друг с другом, отдохнуть душой. Много сердечных слов было сказано в их адрес, женщин поздравили заместители главы администрации города А. Мартынов, В. Солонина, В. Муравьева, главы районных администраций, председатель комитета ГДСК по социальным проблемам И. Ульянченко и др.
Конечно, в каждой из семей, где погиб муж или сын, есть свои проблемы, возникают трудные жизненные ситуации. О них на банкете в «Интуристе» не говорили, но представители власти чуть ли не в один голос заявляли: «Двери наших кабинетов для вас открыты, вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь».
Кстати, в городе многое делается в рамках социальной поддержки семей погибших в Афганистане и Чечне воинов. Выполняются все установленные законодательством льготы, оказывается материальная помощь. А на этой встрече каждой женщине подарили пушистые пледы. «В администрации всегда с пониманием относятся к нашим просьбам и проблемам, - сказала Надежда Васильевна Сидорова, мать погибшего Героя России. - Но нам самим надо много терпения и сил, чтобы не потерять себя...»
Несколько скованные в начале встречи, женщины покидали зал в хорошем настроении, с улыбками на лицах. И дело не только в бокале шампанского: о них в городе не забыли, а значит, помнят об их погибших мужьях и сыновьях.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет