Вы здесь

Гражданское неповиновение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гражданское неповиновение

Ставропольское казачество гудит как растревоженный улей - появилась информация, что казаки из Новоалександровского района высказали желание отказаться от российского гражданства. Об этом они сообщили в открытом обращении казаков Нижне-Кубанского отдела к директору ФСБ Николаю Патрушеву, опубликованном в ряде СМИ.

Говоря об обстоятельствах, вынудивших их заявить о выходе из государственного реестра и отказаться от российского гражданства, казаки пишут: «Мы, патриоты своей Родины, осознаем, что современному государству мы не нужны.... Причин, перевернувших наше мировоззрение, слишком много, но основная, которая довела нас до этого шага, заключается в следующем: в нашем городе произошло несколько заказных убийств: убит глава города Новоалександровска Бондарев В.С., убит атаман Нижне-Кубанского казачьего войска Ханин А.П. Все, включая милицию и прокуратуру, знают имя заказчика этих убийств, но никаких действий к его привлечению не принято. Наша продажная правоохранительная система в Ставропольском крае, наоборот, занимается пресечением всех наших действий. Все пособники заказчика этих убийств продолжают работать в органах власти, угрожая казакам арестами... Трудно понять и осознавать, что прокуратура уже не надзирающий, а просто наблюдающий, как «экскурсант», орган...
Для более полного обозрения поясняем, что Новоалександровский район каждый год убирает более полумиллиона тонн пшеницы. «Наше» газоконденсатное месторождение более 30 лет отапливало столицу нашей Родины. Сегодня мы имеем самый нищий в стране бюджет. В 2006 году бюджет Новоалександровска составлял 24 миллиона рублей, в 2007 году 33 миллиона, на 30 тысяч населения, где в основном частное домовладение. Самая высокая безработица в стране, разбитые дороги, разворованная медицина, наркомафия, оберегаемая руководством ОВД - вот краткая картина современности...
Сложившиеся обстоятельства вынуждают нас, законопослушных граждан, отказаться от бездействующих законов и гражданства до изменения ситуации в Ставропольском крае».
Прокомментировать эту ситуацию мы попросили Николая Выходцева, который, как нам стало известно, является инициатором написания этого письма. По его словам, первоначально под письмом Патрушеву подписались несколько человек, однако впоследствии часть из них «включили заднюю скорость». На вопрос о том, что будут делать казаки, если их требования не будут выполнены, гражданство какой страны они думают выбрать, собеседник «Ведомостей» ответил, что в любом случае речь велась о государствах, где придерживаются православной религии. Если говорить конкретно, то он назвал Белоруссию и Сербию. Украина же, с его слов, казакам не подойдет по той причине, что она вступает в НАТО.
Власти на ситуацию уже отреагировали, казаков приглашали в ФСБ, обещали помочь разобраться в ситуации в Новоалександровске.
Далеко не все братья-казаки поддержали новоалександровцев. Как рассказал новый атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько, сейчас от российского гражданства продолжает отказываться только один Николай Выходцев. Первоначально же под обращением подписались шесть или семь человек. По поводу ситуации с расследованием убийства казачьего атамана Андрея Ханина Александр Фалько сообщил, что встречался с начальником местного райотдела милиции. Тот сообщил, что расследование продолжается. Дело будет обязательно доведено до конца, а виновные понесут наказание. По поводу того, что с казаками встречались представители ФСБ, Фалько сказал, что Выходцева, по всей видимости, убеждали не подрывать ситуацию в районе. Тем более что в этом заинтересованы некие силы. Имеется информация, что ему пришло письмо от некой общественной организации «Гражданское неповиновение». Никем не подписанное, но с призывами продолжать действовать в том же духе. Все это стало поводом для проведения внеочередного казачьего круга Ставропольского отдела. На нем казаки приняли решение исключить Николая Выходцева из государственного реестра Терского казачьего войска.
Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, покажет время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет