Вы здесь

День, объединивший кукольников планеты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День, объединивший кукольников планеты

21 марта уже в шестой раз кукольники всего мира отметят свой международный праздник. В самый раз поговорить о труппе многострадального краевого театра кукол, о творческих находках ставропольских кукольников и об их проблемах.

«БЕЛАЯ УТОЧКА»
Крик петуха, символизирующий начало нового дня и начало новой сказки. На сцене Ставропольского гарнизонного Дома офицеров - премьера кукольного спектакля по русской народной сказке «Белая уточка». В переполненном зале - малышня с родителями. И выходящие перед началом сказки на авансцену артисты с куклами в руках видят наполненные надеждой на чудо, восторженные глаза детворы. Какой шикарный (иначе не скажешь) импульс для актеров-кукольников, какая постоянная для них творческая подпитка. Потому и нынешняя сказочная премьера, которую подготовили для юных ставропольцев молодая актриса, режиссер (уже известная своей теплой постановкой пьесы К. Мешкова «Котенок на снегу») Наталья Ледовских, художник Ирина Уткина, композитор Иван Герасименко, актеры: Ирина Нилова, Елена Куликова (Княгиня), Любовь Щербакова, заслуженная артистка РФ Татьяна Стукачева (Ведьма), Андрей Белозеров, Игорь Агарков (Князь), - превращается в некое волшебство. Где заколдованная Ведьмой молодая Княгиня превращается в Белую уточку, а сама злая колдунья обрела ее лик. Где родившиеся у Белой уточки ребятки-голубятки погибают опять-таки из-за козней Ведьмы. Но, как всегда в русских сказках, истинная красота и богатство души побеждают зло и коварство. Белая уточка снова становится Княгиней, Ведьму запирают в сундук, дети оживают благодаря живой воде (принесенной сорокой). «И стала у Князя целая семья».
Сказка - ложь, да в ней намек... Который очень даже подходит всем нам в Год семьи. Как тут не вспомнить слова известной индийской кукольницы Капилы Ватсяаян: «Мир кукольного театра - это невинность детства, его чистота и непосредственность, и мудрость философа. Для меня театр кукол всегда таит особое очарование, поскольку является уникальным явлением в сфере искусства: по своей удивительной простоте и, одновременно, по своей многозначности это - настоящая Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии»...
ИСТОРИЯ
Не так давно Ставропольскому краевому театру кукол исполнилось 70 лет. Славная история, напоминающая нам о постоянной, стабильно работающей, талантливой труппе. Которая, несмотря на развалины некогда красивого особняка в центре города, где ей приходится обитать уже не один десяток лет, продолжает выпускать в свет один спектакль за другим. Как говорит завлит театра Ирина Темниханова: «Мы бесконечно благодарны тем, кто в разное время работал в театре и внес свой вклад в его развитие. Это: главный режиссер С. Уралов, заслуженная артистка РФ Л. Дросман, артистка А. Кузнецова, режис-серы Р. Свиридов, К. Мохов, художники И. Вавилин, Т. Жукова, И. Уткина, руководители театра В. Эйдельман и Д. Бутинская, директор театра И. Стукачев».
В репертуаре краевого театра кукол сегодня более 25 спектаклей. Много творческих удач принес и прошлый год. Были выпущены: «Кошкин дом», «Машина чудес», «Золотой цыпленок», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Сэмбо». Состоялся дебют актрисы Натальи Ледовских в качестве режиссера-постановщика спектакля «Котенок на снегу». Режиссер Ивановского областного театра кукол Елена Иванова поставила в Ставрополе спектакль «Про тигров и слонов».
Работа коллектива была оценена не только зрителями, но и краевой властью. Директору театра В. Губских и заслуженной артистке РФ Т. Стукачевой были вручены медали «За за-слуги перед Ставропольским краем». Медали «За доблестный труд» III степени получили заведующий постановочной частью С. Жуков, артисты театра В. Грищенко и Р. Темниханов. Артист, мастер сцены А. Куликов был награжден Премией губернатора края за роль Кота в спектакле «Кот в сапогах». А Р. Темниханов, работающий в краевом театре кукол уже 30 лет, был удостоен звания «За-служенный артист России».
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Труппа краевого театра кукол, кстати, единственная в стране, не имеющая своего стационарного помещения, сейчас живет только надеждой на лучшее будущее. Дело в том, что, как сказали нам в министерстве культуры Ставропольского края, в краевом бюджете на 2008 год выделено 105 миллионов рублей на проектно-сметные работы и начало реконструкции аварийного здания театра кукол. Объявляется тендер на проектирующую документацию. Идет поиск помещения, которое будет арендовано для размещения коллектива на время реконструкции здания.
«Во все это уже слабо верится», - говорят кукольники. И их вполне можно понять, ведь сколько они слышали обещаний, видели попыток ремонта своего здания. А творчество продолжается. Сейчас ставропольские кукловоды повезли свой спектакль «Сэмбо» на Восьмой международный фестиваль театров кукол «Муравейник» в Иваново. В планах нынешнего сезона, как рассказал главный режиссер Григорий Гольдман, еще две премьеры: «Как стать принцессой» по фламандским народным сказкам и известная «Принцесса и свинопас» (по Андерсену).
И это значит, что ставропольская детвора увидит - в Доме офицеров, или в своем же детском саду - еще одну чудесную сказку. Старинное и всегда современное искусство покажут им уникальные артисты, отдающие свой талант детям - ставропольские кукольники.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет