Вы здесь

Электросети продаются через гараж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Электросети продаются через гараж

В минувшую пятницу в администрации Железноводска состоялось внеочередное заседание совета города, поводом для которого стала информация, опубликованная в «Российской газете». Из нее городские власти узнали о продаже МУП «Городские электрические сети».

- Мне из Москвы позвонили, спрашивают, у вас, что, электросети продаются? Информация об аукционе была опубликована только в «Российской газете», мелким шрифтом. А там — на шесть листов вкладыш и подобная информация со всей страны, - рассказал собравшимся заместитель главы города Анатолий Королев. Хотя по закону внешний управляющий (организатор торгов) обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия и в печатном органе по местонахождению должника.
Согласно заметке, о которой идет речь, уже в эту пятницу электросети должны будут уйти с молотка за 16824537 рублей (хотя в прошлом году независимые эксперты оценили имущество МУП в 52700000 рублей).
- Цену, установленную оценщиком, мы считаем необоснованной и подготовленной под определенного покупателя заблаговременно, - отметил председатель совета города Александр Добровольский.
Да и место аукциона, по словам участников совещания, было выбрано довольно странное: город Ставрополь, улица Индустриальная, 5а. Там находится... гараж.
В целом же ситуация с электросетями такова. 21 ноября прошлого года краевой арбитраж признал МУП банкротом. В отношении него открыли конкурсное производство. Однако после прихода нового конкурсного управляющего, Г. Кошкоша, кредиторская задолженность предприятия увеличилась на четыре миллиона рублей и достигла 27800000 рублей. Именно он напечатал эту заметку об открытых торгах, причем оценка имущества проводилась без участия комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации, являющегося его собственником.
Администрация и совет города приняли решение направить жалобу в краевой арбитражный суд, в прокуратуру Железноводска, а также прокурору Ставропольского края Ивану Полуэктову. По словам участников совещания, необходимо приостановить торги и отстранить конкурсного управляющего, действия которого они посчитали незаконными.
В самом МУП никаких комментариев получить не удалось.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет