Вы здесь

Эта коварная сеточка...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эта коварная сеточка...

Несколько лет назад у меня нашли варикозную болезнь. Летом женщины обнажают ноги, а я вынуждена из-за выступающих вен носить чулки. Но дело не только в эстетике - ноги постоянно болят, отекают, быстро устают. Почему чаще всего женщины страдают этой болезнью и можно ли от нее избавиться? Говорят, помогает склерозирование вен.
Ирина ЕЛЬНИКОВА.

За ответом на вопрос читательницы мы обратились к опытному врачу Елене Владимировне ОСИНОЙ.
Варикозная болезнь нижних конечностей, по словам доктора, является самым распространенным заболеванием периферических кровеносных сосудов и связана с нарушениями оттока крови по венозной системе. Нарушения в стенке сосудов могут быть внутрикожными, подкожными, явными и едва заметными. У кого-то вены так вздуты, что для диагностики врачу достаточно бросить один взгляд на больного. А у кого-то по ноге разошлась сеточка мелких сосудов, образовались звездочки - это тоже варикоз.
По разным оценкам, этой болезнью страдают от 25 до 40 процентов женщин, часто она возникает как осложнение после беременности и родов. У мужчин показатель заболеваемости в 3-4 раза ниже. В возникновении болезни большую роль играет наследственный фактор, неправильное питание. Известно, что вегетарианцы, налегающие на овощи и фрукты, реже страдают варикозом, чем любители мучных и сладких продуктов. Свежие овощи, зелень дают клетчатку, витамины и микроэлементы, очень необходимые для работы сосудов.
Чаще всего болезнь «выбирает» людей, которые в силу своей профессии заняты сидячей или стоячей работой. Или людей с избыточным весом - это дополнительная нагрузка на ноги и на сосуды.
- В чем заключается профилактика варикозной болезни?
- Конечно, мы не можем предотвратить наследственный фактор, и женщины не откажутся от желания стать матерью. Но почему не обратить внимание на свое питание? Или мы вполне в состоянии не носить тесную обувь и одежду, и тем самым не сдавливать кровеносные сосуды. Специальная гимнастика для ног, обливание их чуть теплой водой тоже дают свои результаты. А тем, у кого сидячая работа, советую обзавестись какой-нибудь подставочкой, чтобы улучшить отток венозной крови.
- Можно ли полностью избавиться от варикоза?
- Если болезнь уже развилась, то избавиться от нее трудно. К тому же она опасна серьезными осложнениями, в частности, тромбофлебитом.
Что касается лечения, то оно может быть хирургическим и консервативным. Но сначала надо сделать ультразвуковое исследование сосудов, определить нарушения оттока крови. Такая диагностика сейчас вполне доступна.
Консервативное лечение - это таблетки, мази, гели, это гирудотерапия. Но бывают случаи, когда необходима операция. И наиболее распространимым методом в последние годы стало склерозирование вен. В пораженный сосуд вводится специальное вещество, в результате вена выключается из кровотока, становится нерабочей. Нагрузку берут на себя вспомогательные сосуды. Но делать такие операции до бесконечности нельзя - нагрузка на другие сосуды может быть непомерной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет