Вы здесь

В диспансере ждут коллег из Германии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В диспансере ждут коллег из Германии

24 марта был проведен Всемирный день борьбы с туберкулезом. Фтизиатры нашего края еще раз напомнили ставропольцам: с этой болезнью шутки плохи!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит Россию к 22 странам мира, где особенно свирепствует палочка Коха. В Ставропольском крае ситуацию благополучной тоже не назовешь. В городах и районах зарегистрировано почти пять с половиной тысяч больных активными формами туберкулеза. Барьером на пути инфекции могут стать флюорографические обследования. Поэтому к Всемирному дню в нашем крае приурочен месячник по профилактике этого опасного заболевания.
Сегодня фтизиатрическая служба имеет в своем активе немало достижений. Большими возможностями для лечения больных обладает краевой противотуберкулезный диспансер. Здесь только что построена и оснащена современным оборудованием бактериологическая лаборатория. Поскольку прямое участие в этом принимали немецкие специалисты, то для официального открытия лаборатории ждут представителей из Германии.
А недавно в краевом диспансере побывали специалисты Московского представительства ВОЗ, Международного банка реконструкции и развития и Глобального фонда - интересовались, как осваиваются средства, полученные в виде грантов. Уровень диагностики и организации лечения больных их вполне устроил.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет