Вы здесь

Праздник на работе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздник на работе

Почти полвека 27 марта во всем мире празднуется Международный день театра. Ежегодно театральный праздник отмечается и всеми театрами России, правда, не за столом, а на работе. Об этом рассказал корреспонденту «СГВ» директор Ставропольского академического, ордена «Знак Почета», театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Евгений Луганский.

- В этом году в День театра, - говорит Евгений Иванович, - наша труппа покажет ставропольцам и гостям города сразу два спектакля: «Похождения Маленького Мука» Р. Кушнарева (для детей) и премьеру этого сезона - мистическую комедию Ю. Полякова «Женщины без границ». Днем на сцене дети увидят таинственный и загадочный мир Востока, а вечером - уже взрослые зрители «окунутся» в захватывающую историю любви Мужчины и Женщины, которым так непросто обрести друг друга. И самым лучшим подарком работникам театра станут, конечно, аплодисменты зрителей.
- Театральный сезон движется к завершению. Ваши зрители увидели уже немало премьерных спектаклей. Какие сюрпризы еще ждут ставропольских театралов?
- Нынешний сезон, несомненно, был удачным и творчески наполненным. Достаточно вспомнить такие премьеры сезона, как те же «Женщины без границ» Ю. Полякова, пьесу Р. Куни «Смешные деньги», героическую комедию Дюммануара и Д’Эннери «Дон Сезар де Базан», волшебную сказку В. Илюхова «Молодильные яблоки», «Пять пудов любви» (фантазии на тему комедии А. Чехова «Чайка»). Последним подарком публике стал спектакль «Свидания по средам» В. Красногорова. Эту комедию-фарс поставил заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. Готовится к выпуску еще одна премьера - «Требуется лжец» Д. Псафаса в постановке народной артистки РФ Натальи Зубковой.
- Евгений Иванович, насколько я знаю, этот сезон «отметился» в театре еще вашими гастролями и творческой поездкой в Санкт-Петербург...
- Все верно. В этом сезоне театр с успехом провел гастроли на Кавказских Минеральных Водах, много раз выезжал со спектаклями по городам и селам края. Принял участие, впервые за несколько последних лет, в III Международном театральном фестивале «Ученики Мастера» в Санкт-Петербурге. Спектакль «Пять пудов любви» по Чехову стал дипломантом этого фестиваля.
Театр драмы живет насыщенной, интересной и непростой жизнью. Уже планируется репертуар следующего сезона, где тоже ставропольцев ждет немало сюрпризов. В театре есть свои праздники и будни, удачи и разочарования. Но театр - это то искусство, которое будет жить вечно, пока на спектакли приходят зрители.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет