Вы здесь

Страховщики за все заплатят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Страховщики за все заплатят

В Изобильненском районном суде рассмотрено дело по иску местного жителя о взыскании страховой выплаты по договору в сумме триста тысяч рублей, неустойки за незаконное пользование ответчиком чужими денежными средствами в размере порядка 12 тысяч рублей, а также за услуги адвоката в сумме еще двадцати тысяч.

Истец, проживающий и работающий в Изобильном, сам был родом из Новокубанска Краснодарского края. Видимо, чтобы не потерять связь с родиной, он приобрел дачный домик в садовом товариществе «Рассвет» Новокубанска.
Зная о том, что дачный домик находится в зоне опасного природного явления (возможен его смыв водами реки Кубань), мужчина в июне 2005 года заключил договор добровольного страхования строений с ООО «Росгос-страх-Юг» на полный пакет рисков. О том, что в этом месте идет интенсивный смыв берега, знали и сотрудники страховой компании, однако согласились на сделку.
Через год сторонами вновь был заключен договор на страховую сумму триста тысяч рублей. Клиент оплатил соответствующий взнос в размере трех тысяч рублей.
И вот, в марте 2007 года, наступил страховой случай. Берег, где стояла дача, подмыли воды реки Кубань. Дача пришла в негодное для дальнейшей эксплуатации состояние. Произвести какие-либо работы, чтобы привести домик в пригодное для проживания людей состояние, стало невозможным, и владелец участка обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страховой суммы.
Последняя ответила отказом, мотивировав это тем, что близость реки Кубань и размыв берега не является страховым случаем.
За защитой своих прав собственник дачного домика обратился в Изобильненской районный суд с иском.
Суд, определив, что река и ее воды, безусловно, относятся к природным явлениям, и страховая компания была обязана предусмотреть такие последствия, как подмыв берега, удовлетворил иск в полном объеме и взыскал все вышеназванные суммы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет