Вы здесь

Фестиваль инвалидов: у кого - радость, у кого - обида

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фестиваль инвалидов: у кого - радость, у кого - обида

Несколько лет подряд прихожу на краевые фестивали художественного творчества людей с ограниченными возможностями, и каждый раз восхищаюсь теми, кто, преодолев недуги, выходит на сцену или показывает свои изделия, сделанные из дерева, ниток, ткани и многого другого. Но если обычно эти фестивали проходили в зале краевой филармонии, то нынешний Седьмой творческий форум организаторы - министерство труда и соцзащиты и министерство культуры края - провели в фойе второго этажа ставропольского Дворца культуры и спорта.

ВЫСТАВКА
Перед началом торжественного открытия фестиваля присутствующие могли ознакомиться с красочной экспозицией, в которую вошли живописные картины и мягкие игрушки, вязанье и керамика, вышивка и «астрономическое» фото. Уже не первый раз приезжает на краевой фестиваль Валентина Васильевна Носкова из Изобильного. И каждый раз удивляет своими оригинальными фигурками животных, барышень в нарядных платьях, которые созданы из авторской керамики, куда входят соль, мелкий песок, мел и белый цемент. Не случайно Носкова стала номинантом Всероссийского фестиваля «Филантроп». Любовь Александровна Харьковская (тоже из Изобильного) представила на краевой выставке как смешные, озорные жизненные сценки из тестопластики, так и нарядные, вышитые мелким крестиком, картины. Вязанье и макраме - серебряные цветы в серебряной же вазе показала уроженка села Первомайского Ипатовского района Раиса Михайловна Кубах. А Андрей Сень из Петровского района - резьбу и выжигание по дереву.
На одном из столов привлекают внимание разнообразные собаки (мягкие игрушки) Серефимы Мельниковой (г. Ессентуки). Рядом представлены вышитые бисером иконы Богоматери Агафьи Ивановны Корякиной (поселок Рыздвяный Изобильненского района). Изумительные узоры вязаных шалей, как и чудесные вышивки - это уже творчество Зинаиды Борисовны Махновской из города Ипатово. Самодеятельный художник из Шпаковского района, одновременно увлекающийся мультипликацией, Роман Плотников из Шпаковского района, несмотря на тяжелую болезнь, учится в одном из ставропольских вузов. А вот его земляк Борис Игнатьевич Винцентьев - бывший литейщик-плавильщик (10 лет проработал на ставропольском заводе «Сигнал»), потом 12 лет вел дискотеку в селе Татарка. Заболевание «заставило» его найти совсем другое увлечение. «Моя мама Анастасия Васильевна, - рассказал Борис Игнатьевич, - очень красиво вышивала. От нее остались вышитые картины. А я увлекся вышиванием мелким крестиком два с половиной года назад, когда родился мой внук Андрюша. Так с тех пор и вышиваю». Ну а на его панно можно было увидеть сказочные, глубокие, насыщенные красками пейзажи, старинный замок. И совсем не похоже было, что это вышивка.
КОНЦЕРТ
А потом все участники краевого фестиваля инвалидов сели за столики с угощеньем и приготовились - кто увидеть, кто услышать - заключительный гала-концерт, который торжественно открыл заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр труда и соцзащиты края Николай Иванович Пальцев.
Он поздравил присутствующих с праздником: «У нас много талантов, которые наращивают год от года свой творческий потенциал. В этом году наш фестиваль приурочен к нескольким событиям: Году семьи (мы все - члены Большой семьи), Дню работников культуры и Дню поэзии. На краевой этап фестиваля приехало более сорока человек из 26 регионов края. Кроме того, лучшие из лучших будут отобраны на уже международный фестиваль инвалидов «Филантроп». Раньше его оргкомитет возглавляли народный артист России Юрий Соломин и писатель Сергей Михалков. Последнему недавно исполнилось 95 лет, и он попросил народного артиста РФ Иосифа Кобзона заменить его в оргкомитете».
А затем ведущие - артисты театра драмы Елена Днепровская и Юрий Иванкин традиционно объявили выход Аркадия Дидуха из села Александровского, который прочитал свое авторское стихотворение «О фестивале». Стихотворений на фестивале было много, и все очень сильные. Большинство из них были посвящено как нашей общей Отчизне («Русь» - читала Валентина Мищенко из Андроповского района), так и малой родине, как, к примеру, «Джалга» - авторское стихотворение сельского журналиста Таисы Ивановой из Ипатовского района. Больше же всего было, конечно, песен: лирических, печальных, веселых, шуточных. Очень понравилось зрителям эмоциональное исполнение песни «Ах, судьба моя...» Галиной Корепановой из села Новозаведенного Георгиевского района, а также народная песня «Мосток», которую исполнила Мария Гимадеева (Всероссийское общество слепых - «Кунцево-Электро»). Михаил Козлов из Лермонтова полностью потерял зрение, когда участвовал в локальных боевых действиях. Но не потерял присутствия духа. Он сейчас руководитель клуба авторской песни «Гитарист», а на гала-концерте исполнил под гитару свою песню «Не лейте слезы».
С восторгом была принята песня «Большая медведица», спетая Александром Денщиковым из Ставрополя. Дело в том, что этого молодого человека знают очень многие инвалиды, так как 11 лет назад он открывал Первый краевой фестиваль детей с ограниченными возможностями, играя на трубе (и это с таким тяжелым заболеванием, как ДЦП). А потом организаторы преподнесли участникам гала-концерта сюрприз: гость фестиваля мама Александра Денщикова - Елена Хмельницкая спела лирическую песню «Осень». Глядя на эту худенькую, обаятельную женщину, трудно даже представить себе - сколько сил, нервов, здоровья ушло у нее на борьбу за здоровье сына.
Слабовидящий Олег Кобозев из села Грачевка тоже не впервые выступает на фестивале, но его номер - игра на ксилофоне в сопровождении аккордеона неизменно пользуется большой популярностью у слушателей. Понравилось присутствующим и так называемое жестовое пение. Его представили пятигорчане Юлия Мазуркович, Андрей Кузнецов, Андрей Борисов, Сергей Нифантов и Земфира Каримова из поселка Анджиевский Минераловодского района. Песни «Огонек» и «Стоп» превратились в их исполнении в настоящие театрализованные представления. Ну и как всегда хорош был хореографический коллектив из ессентукского ПУ - Центра реабилитации, который каждый год привозит на краевой форум новые танцевальные композиции. На этот раз - зажигательный «Рок-н-ролл».
В промежутках между номерами концерта участникам фестиваля вручали дипломы и подарки - внушительные тома: «Мифы народов мира», «Копилка народных премудростей», «Русская история», «Мифология древней Руси» и другие.
ЗА КУЛИСАМИ ПРАЗДНИКА
Нынешний фестиваль, как рассказал корреспонденту «СГВ» завотделом краевого министерства труда и соцзащиты Александр Гайдуков, отличается не только местом проведения, но и расширенной географией. Всего в Седьмом краевом фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями приняло участие 6 тысяч 350 человек из 26 районов края из общего числа в 240 (!) тысяч. На три четверти обновлен состав участников.
С другой стороны, если в 2005 году на фестиваль «Я радость нахожу в друзьях» в Ставрополь прибыло более двухсот человек, то в нынешнем году - чуть больше сорока. Сколько инвалидов, находящих радость в своем творчестве, которое отвлекает их от боли, остались «за бортом»?! Один из них - Иван Павлович Наумов, одолевший свою судьбу и после тяжелейшей травмы (30 лет назад он попал в автокатастрофу и полностью оглох) вернувшийся к работе каменщиком, к спорту (настольному теннису, шахматам, гиревому спорту), поэзии и... музыке. Да, абсолютно глухой человек, после перерыва в четверть века, стал опять играть на баяне и петь. Уникальный случай в крае, а, может быть, и в стране. Как музыкант по своей первой профессии могу сказать, что играть и петь в одной тональности глухому человеку невероятно сложно, просто немыслимо. А он играет «Полонез» Огинского, «Прощание славянки», вальс «На сопках Манчжурии», сочиняет стихи и песни. О нем написано немало статей, вышли три телевизионные передачи. А вот на краевой фестиваль с 2005 года он «пробиться» не может. Почему? Причин несколько. Первый этап фестиваля предполагает сейчас, чтобы участник прислал в краевое жюри видеокассету со своим выступлением. В нынешнем году Наумова пригласили сначала на городской фестиваль, а потом, буквально за неделю до окончания срока подачи видеокассеты, - на краевой. Иван Павлович заметался, кое-как записал на видеокассету вальс «Дунайские волны» (заметьте, новое для себя произведение) и два авторских стихотворения. И попросил работников министерства труда и соцзащиты, чтобы ему дали еще время - за полтора месяца до начала заключительного этапа фестиваля он, занимаясь на баяне по несколько часов в день, успел бы подготовиться. Не получилось.
Я потом пыталась выяснить у члена жюри - артиста театра драмы Юрия Иванкина, что произошло с видеокассетой Наумова. «Низкий уровень», - ответил Юрий Дмитриевич. Когда же я попыталась объяснить ситуацию, то услышала в ответ, что Иванкин занимается фестивалями инвалидов уже 11 лет (с первого краевого детского) и у него установка: «Относиться к людям с ограниченными возможностями, как к здоровым, и требовать от них, как от здоровых». Но ведь это просто невозможно! Арт-реабилитация предполагает помощь в интеграции инвалидов в обычное общество. И из любых правил есть исключения. В данном случае, вполне можно было пойти навстречу Ивану Павловичу Наумову. И поддержать его в стремлении заниматься творчеством.
В этом со мной согласился и министр труда и соцзащиты края Николай Иванович Пальцев. Он сам родом из села Сухая Буйвола Петровского района, и ему близки чаяния сельчан, а тем более инвалидов, для которых даже поездка в районный центр - это целое событие, а уж в Ставрополь - тем более. Но Ивану Наумову ездить никуда не надо, он ставрополец. Хотя и он не знал, где ему записать видеокассету. Уже потом оказалось, что помочь ему могли тот же Юрий Иванкин и специалисты из краевого Дома народного творчества.
Будем надеяться, что Иван Павлович, как и другие инвалиды, не опустит руки и продолжит свои занятия музыкой. Ведь ему пообещал свою поддержку министр труда и соцзащиты края Николай Иванович Пальцев.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)