Вы здесь

Имя Гречишкина - на Доске дарителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Имя Гречишкина - на Доске дарителей

В рамках празднования Всероссийского Дня работников культуры в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и г. Праве состоялась церемония занесения имени заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина на Доску почетных дарителей и меценатов музея.

Традиция увековечивания имен дарителей и меценатов музея-заповедника существует с 1996 года. На Доске можно увидеть имена таких дарителей, как губернатор края А. Черногоров, коллекционер В. Долгих, который передал в фонды музея более тысячи грампластинок. Финансово поддержали музей и оказали помощь в приобретении личных коллекций администрация города Ставрополя, Нотариальная и Адвокатская палаты Ставропольского края, фирма «Оружие», Ассоциация греческих общественных объединений России и многие другие.
Знаменитый пейзажист Павел Моисеевич Гречишкин еще в 1987 году преподнес в дар родному Ставрополю 167 своих лучших картин. Его пейзажи Ставрополья, средней полосы России, Байкала, многих экзотических мест планеты (результат многочисленных путешествий живописца) украшают не только стены галереи Гречишкина - отдела музея-заповедника, но и правительственных резиденций, картинных галерей во многих странах мира. В ознаменование 20-летия отреставрированной в начале года галереи, экспозицию которой Павел Моисеевич дополнил 123 этюдами и сотней других полотен, Почетный гражданин Ставрополя безвозмездно передал все это бесценное богатство Ставропольскому государственному музею-заповеднику. Щедрость и благородство Гречишкина отмечены занесением его имени на Доску почетных дарителей и меценатов музея.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет