Вы здесь

Льготы - только деньгами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Льготы - только деньгами

Министерство труда и социальной защиты населения края подготовило законопроект о замене натуральных льгот денежной выплатой. Речь идет о региональных льготниках - ветеранах труда, в том числе ветеранах труда Ставропольского края, о жертвах политических репрессий и лицах, пострадавших от репрессий, о тружениках тыла.

Уже в 2005 году, когда началась монетизация льгот, российское правительство ориентировало регионы на полную замену «натуралки» денежными суммами. Но в нашем крае ввели лишь две выплаты. Одна компенсировала бесплатный проезд на городском и пригородном автомобильном транспорте, а вторая, введенная чуть позже для ветеранов труда, оплачивала половину стоимости услуг местной телефонной станции. Остальные льготы предоставлялись в натуральном выражении. В частности, для ветеранов труда - это 50-процентная оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и автомобильном транспорте общего пользования внутрикраевых междугородных маршрутов, бесплатное зубопротезирование. Жертвы политических репрессий, помимо некоторых уже названных льгот, имеют право на бесплатную установку телефона и на проезд один раз в год по России железнодорожным транспортом.
Но все ли в равной степени могли пользоваться натуральными льготами? Увы... Особенно в большом проигрыше были сельские жители. По словам начальника отдела социально-правовых гарантий министерства труда и социальной защиты населения СК Ирины Кулиничевой, многие писали письма о том, что у них нет телефона или газа, а через населенный пункт не проходит железная дорога. Или о том, что из-за болезни человек не может восспользоваться междугородным автотранспортом. Люди требовали: дайте нам деньги вместо натуральных льгот!
Это и сделано в разработанном министерством труда и соцзащиты законопроекте. Предлагается (с учетом перечня льгот) установить следующие ежемесячные денежные выплаты: ветеранам труда (в том числе Ставропольского края) и жертвам политических репрессий - 800 рублей, пострадавшим от репрессий и труженикам тыла - 500 рублей. Законопроект уже получил одобрение в правительстве края и направлен в Государственную думу СК. Цена перевода натуральных льгот в денежную компенсацию - более двух миллиардов рублей. Ввести новую систему предполагается уже со второго полугодия 2008 года и каждый год проводить индексацию выплат.
Таким образом, будет лучше соблюден принцип справедливости, а сама социальная поддержка станет более адресной. Но вряд ли все льготники останутся довольны нововведением. Селяне, безусловно, выиграют, а некоторые горожане проиграют. В частности, на Кавминводах, где люди в полном объеме сейчас пользуются льготой на проезд в электричках.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет