Вы здесь

Машины будут, а путевки - под вопросом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Машины будут, а путевки - под вопросом

Раз в квартал собирается координационный совет по делам инвалидов при губернаторе края. Его цель обозначена в самом слове «координационный». Людьми с ограниченными возможностями занимаются разные структуры, а чтобы они не напоминали крыловских лебедя, рака и щуку, время от времени им надо сверять свои действия, анализировать успехи и упущения, ставить какие-то вопросы перед руководством края. Первое в этом году заседание совета состоялось 26 марта.

Начальник отдела министерства труда и социальной защиты населения края А. Гайдуков доложил о положении инвалидов и состоянии инвалидности в крае в 2007 году. Сейчас на Ставрополье 247 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 8,5 тысячи детей. Это свыше девяти процентов населения. За два последних года улучшились показатели первичной инвалидизации, здесь мы опережаем краснодарцев и ростовчан и приближаемся к европейским стандартам.
Ну, что ж, весьма похвально. Но никто не сказал, в какую проблему превращается медицинское освидетельствование инвалидов, когда им нужно подтвердить или изменить группу, сколько на это тратится сил и нервов.
Еще один позитив - краевая целевая программа реабилитации инвалидов по 2007 году (она рассчитана на три года) полностью выполнена. В частности, на инвалидных предприятиях создано 19 рабочих мест. Но ведь этого чрезвычайно мало, даже с учетом того, что в прошлом году запускался пробный вариант. Правда, в 2008 году средств из краевого бюджета выделяется больше - на организацию уже сорока рабочих мест. Но все равно это сущий мизер при большом числе желающих иметь доходное место.
По-прежнему в крае сохраняется проблема и с квотированием рабочих мест для инвалидов на обычных предприятиях - их становится меньше. И здесь явную подножку делает российское законодательство, по которому квотирование распространяется только на те организации, где работают сто инвалидов. Давно ставится вопрос о снижении этой цифры вдвое, но он не решается.
Что касается создания безбарьерной среды для людей на костылях и колясочников, чтобы им были доступны и райадминистрации, и медицинские учреждения, объекты соцкультбыта, то здесь у края тоже есть определенные достижения. Если в 2005 году в городах и районах было введено 309 зданий, оборудованных для приема инвалидов, то в 2007-м - уже 451. От зарубежного уровня мы, конечно, еще отстаем, но по сравнению со многими российскими территориями у нас неплохие наработки. Хотя если и дальше продвигаться такими темпами, то безбарьерная среда для ставропольских инвалидов будет создана очень не скоро.
Есть смысл отметить еще несколько позиций. С мая по сентябрь в край поступит 722 спецавтомобиля, в результате очередь на получение транспортных средств среди инвалидов войны сократится на треть.
По словам заместителя руководителя Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ В. Евтеева, в крае практически нет проблем с обеспечением инвалидов средствами реабилитации. Хуже ситуация с санаторно-курортным лечением. С санаториями за-ключено 13 государственных контрактов, закуплено 2,3 тысячи путевок, а обращений почти вдвое больше - 4,3 тысячи. Все упирается в недостаточное финансирование из-за отказа большинства федеральных льготников от соцпакета.
Вопрос настолько серьезный, что координационный совет даже решил выйти на депутатов ГД РФ от Ставрополья, чтобы те посодействовали увеличению финансирования.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет