Вы здесь

Что получит мама, уходя в декрет?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что получит мама, уходя в декрет?

Я жду ребенка - первенца, скоро надо будет оформляться в декрет. Предприятие, на котором я работаю, нельзя отнести к числу экономически крепких, у нас большие долги по зарплате. В связи с этим хотелось бы узнать, сколько сейчас выплачивается женщинам по беременности и родам, на рождение ребенка и заплатят ли мне деньги, если предприятие окажется банкротом?
Елена СТАРИКОВА, Ставрополь.

Вот какое разъяснение по этому поводу «Ведомости» получили в Ставропольском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.
Уходящая в декрет, женщина получает листок нетрудоспособности по беременности и родам. По среднему заработку на производстве ей оплачиваются 70 дней до родов и столько же после родов. Если роды были осложненные, то по больничному оплачиваются не 140, а 156 дней, а при рождении двойни будущая мама уходит в декрет на две недели раньше, ей оплачиваются уже 194 дня.
В этом году, согласно ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов», коэффициент прогнозируемого уровня инфляции установлен в размере 8,5 процента. В связи с этим устанавливаются следующие размеры пособий.
Единовременное пособие при рождении ребенка составляет 8680 рублей. Если женщина в ранние сроки беременности становится на учет в медицинском учреждении, то ей выплачивается единовременное пособие в размере 325,5 рубля.
С 1 марта этого года проведена индексация размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. При уходе за одним малышом выплачивается 1627,5 рубля, за вторым и последующими детьми - 3255. Причем перерасчет будет сделан начиная с 1 января 2008 года.
Если женщина не работала, то пособие по беременности и родам ей не положено, она получает только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за малышом до полутора лет. Работающая женщина может рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40 процентов среднего заработка. Максимальный размер такого пособия для застрахованного лица сейчас составляет 6510 рублей.
В связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уволенной беременной женщине за счет соцстраха выплачивается пособие по беременности и родам в размере 325,5 рубля.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет