Вы здесь

Элита – что это такое?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Элита – что это такое?

Сейчас на рынке или в специализированных магазинах предлагают элитный посадочный материал яблони, груши, земляники, картофеля и других культур по... запредельной цене. Стоит ли его покупать?

Этим термином пользуются селекционеры. Но чтобы получить элитный саженец, например, яблони, необходимо вырастить не один десяток тысяч саженцев и только из них отбирать элитные единицы. Так что элитные саженцы плодовых пород и ягодных кустарников в продажу не поступают. Слишком это дорогое удовольствие.
Но ведь существуют понятия супер-супер элита, суперэлита, элита, 1-я репродукция, 2-я репродукция и т.д. Эта классификация широко используется в производстве зерновых культур. При посеве, например, пшеницы класса элита, выращенный урожай уже считается 1-й репродукцией, посеянные выращенные семена в следующем году станут 2-й репродукцией, на следующий год – 3-й репродукцией и т.д. С каждым годом урожайный потенциал семян снижается за счет частичной потери чистосортности и устойчивости к болезням. Поэтому периодическое обновление посевного материала в зернопроизводстве является не исключением, а правилом.
В ряде культур элита характеризуется микроклональной чистотой и отсутствием бактериальной и вирусной инфекции, то есть полностью чистосортная и обеззаражена от патогенных начал. Выращивание такой элиты у ряда культур - тоже непростое дело.
КАК ПОЛУЧИТЬ ЭЛИТУ ЗЕМЛЯНИКИ?
Соответствующим образом оздоровленные клоны земляники идут на закладку супер-супер-элитного маточника в вертикальной культуре. Появляющиеся розетки от таких растений доращивают в горшочках, и они тоже имеют категорию супер-суперэлиты. Затем из этих растений в горшочках формируют суперэлитный маточник. В свою очередь, из вновь образующихся розеток закладывают элитный маточник, а с элитного маточника - репродукционный маточник, рассада из которого и появляется в продаже. Таким образом, покупая рассаду земляники, проверьте ее «элитность» по сертификационному удостоверению. А если такого удостоверения нет, или вам его не покажут? Оценивайте возникшую ситуацию сами.
Куда проще получить элитный посадочный материал картофеля. В основном, производством такого материала занимаются специализированные хозяйства в центральных регионах России и в горных районах Северного Кавказа, то есть в климатических условиях, в которых и появился картофель. Там выращивают чистосортный безвирусный картофель в виде элиты. Из этого посадочного материала мы получаем 1-ю репродукцию, на следующий год – 2-ю репродукцию, на следующий год – 3-ю репродукцию и т.д. При этом каждая репродукция оказывается все больше насыщена вирусами А, F, X, S, M, Y, а урожай клубней и их качество непрерывно снижаются. Этот процесс называется вырождением картофеля. Кто из дачников может назвать, какой репродукции картофель он сажает?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет