Вы здесь

Ягода-малина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ягода-малина

Малина - ценная ягодная культура. Ее плоды обладают уникальными питательными и целебными свойствами. Современная медицина считает эту ягоду эликсиром здоровья и творческого долголетия человека.

Малина как целебное средство широко известна еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. Первейшим средством была она и в Древней Руси. Примечательна целебная характеристика малины в старинном русском лечебнике: «В соку малины есть: некая сладость и тот сок прият, трясение сердечные уймет и болевание от того перестанет. Аще кто великое горячество имеет внутри, тот да пьет сок и самый плод приемает, тогда нутр холодит. Те же ягоды варены в воде, перепущены из корня щавеля и то приято, жажду тушит и то же питие пити пристает во время поветрости».
В зависимости от сорта и условий выращивания в свежих ягодах малины содержатся витамины групп С, В1 В2, В6, РР, Е; провитамин А (каротин); углеводы: глюкоза - до 4,3%, фруктоза - до 8%, сахароза - до 6,5%, декстроза, среди которых преобладают хорошо усвояемые фруктоза и глюкоза; белок - 0,5-0,8%; органические кислоты - лимонная, яблочная, салициловая, винная, муравьиная, капроновая; спирты - винный, изоамиловый, фенилэтиловый; кетоны - ацетон, апетоин, ионон; эфирное масло; флавоноиды - катехины, антоцианы; дубильные, пектиновые, слизистые, вещества; фитостерины - ситостерин, стигмастерин, дигликозид цианидина; бензальдегид; бетаситостерин, микроэлементы.
Малина является потогонным, противовоспалительным, жаропонижающим, противосклеротическим, тонизирующим средством.
Органические кислоты малины способствуют лучшему перевариванию пищи, особенно при низкой кислотности желудочного сока, губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Особое место среди органических кислот малины занимает салициловая кислота, обладающая бактерицидным, потогонным, жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Бетаситостерин предупреждает отложение холестерина в стенках сосудов
Благодаря богатому биохимическому составу ягоды малины успешно используют для профилактики и лечения сердечнососудистых, желудочных, простудных заболеваний, при авитаминозах, бронхиальной астме, гриппе, заболеваниях женских половых органов, поносах, ревматизмах, нарушениях обмена веществ, бесплодии, половом бессилии, неврастении, упадке сил, для предотвращения лейкемии и малокровия. Содержатся в малине вещества, регулирующе воздействующие на функции щитовидной и предстательной желез. Свежие плоды отрезвляюще действуют при алкогольном опьянении.
Плоды, цветки и листья малины — хорошее косметическое средство, придающее коже эластичность, упругость, очищают ее, устраняют неприятный запах.
Настоем из сухих цветков умываются, чтобы избавиться от угрей и воспалений кожи лица. При сухой и нормальной коже делают косметическую маску из мятых и перезревших плодов. Для этого к взбитому в густую пену куриному яйцу добавляют 2 чайные ложки мякоти, массу наносят на лицо на 20 мин, затем смывают холодной водой. Эта маска рекомендуется и при морщинах на лице. При повышенной чувствительности кожи к ягодной маске можно добавить немного свежей сметаны или творога.
Маска из свежих и измельченных листьев малины оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие на кожу лица при накладывании на смазанную жирным кремом кожу на 10-15 мин. При угревой сыпи используется мазь из сока свежих листьев малины и сливочного масла в соотношении 1:4. При дерматите и угревой сыпи кожу лица протирают водным или водочным настоем листьев в соотношении 1:20.
Малину употребляют в свежем, сухом и замороженном виде. Полезные вещества малины лучше сохраняются в замороженных ягодах. Размораживают малину, опуская замороженные ягоды на 2 минуты в теплую воду. Сушеной малиной заваривают чай и пьют в горячем виде при простудных заболеваниях. После чая необходимо лечь в постель.
Из ягод малины получают целебные варенье, наливки, кисели, компоты, ликеры, мармелад, напитки, пастилу, сиропы, сок.
Ягоды малины для заготовки впрок по мере созревания собирают в сухую погоду и сушат при температуре 50-60 градусов. Перед сушкой ягоды желательно предварительно провялить на солнце в течение дня. Срок хранения сушеных ягод малины в герметичной посуде - до 3 лет.
Ягоды малины противопоказаны при заболеваниях почек (нефритах) и подагре, а также при индивидуальной непереносимости, так как в них содержится много пуриновых оснований. В связи с этими противопоказаниями посоветуйтесь с лечащим врачом, как лучше использовать малину.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет