Вы здесь

Герасиму Киракозову - 80 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Герасиму Киракозову - 80 лет

Юбилейная выставка, посвященная творчеству заслуженного художника РФ Герасима Артемовича Киракозова, открылась в Выставочном зале Ставропольской краевой организации «Союз художников России».

Насыщенной и активной творческой жизни Киракозова, который стал классиком при жизни (что у нас большая редкость), можно только позавидовать. Уже в восемь лет, когда его семья жила в Кисловодске, он получил свою первую премию за рисунки к сказкам Пушкина. Сколько потом было наград у выпускника Краснодарского художественно-педагогического училища, а потом Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств СССР, - не сосчитать. Уже первая фундаментальная картина Киракозова «Сталевары» сразу заняла достойное место в экспозициях нескольких престижных выставок как в стране, так и за рубежом. Для сбора материалов для своих произведений, посвященным людям труда, Герасим Артемович ездил в творческие поездки по колхозам Ставрополья, промышленным гигантам СССР, индустриальным центрам Германии. Побывал он и в Австрии, Китае, Польше, Иордании, Франции, где был участником международных выставок. Киракозов пишет динамичные, яркие, сочные полотна «Кузнецы революции», «Хлеборобы», романтичные «Серебряная свадьба», «Ожидание», картины на библейские сюжеты «Каин», «Вознесение».
Более сорока лет художник работает над портретами как знаменитостей (дирижер Вероника Дударова, поэт Кайсын Кулиев), так и людей, его окружающих или чем-то его заинтересовавших. Колоритны пейзажи Киракозова, часто объединенные в серии, к примеру «Моя Россия», «По Армении», «Южный пейзаж». Есть у него и натюрморты, в которых живописец не только любуется миром предметов, но и вкладывает определенный философский смысл, иносказание.
Но главное, как считает супруга художника, искусствовед Нинель Афанасьевна, что «На долю Киракозова выпало редкое счастье: он получил признание в самом начале творческого пути... Его влекли героика сильных характеров, драматические сюжеты и коллизии, насыщенные напряженным психологизмом. Он мыслил символами, а это требовало монументализации формы, звучных локальных цветовых решений. Отсюда привязанность живописца к крупной форме, синтезирующей общечеловеческие проблемы, широкие художественно-эстетические возможности, свободу личностного осмысления жизни... Сегодня он мастер. Новые замыслы на холстах, художник Киракозов не торопится отложить кисть...»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)