Вы здесь

Здоровая мать – здоровый ребенок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здоровая мать – здоровый ребенок

Самое большое чудо на Земле - рождение человека, и все, причастные к этому чуду, волшебники.

У малыша, которого держит на руках Дмитрий Спиридонов, акушер-гинеколог экстренной помощи родильного отделения Невинномысской горбольницы, еще нет имени, только фамилия и отчество. Этот мальчик из черкесского рода Алиевых, что живут в ауле Бесленей Хабезского района Карачаево-Черкесии. Экстренной помощи в этот раз не понадобилось: у здоровой мамы родился здоровый ребенок - уже второй в семье Алиевых. К тому, чтобы роды прошли успешно, приложила руки, причем, в самом буквальном смысле, дежурная бригада в составе Дмитрия Спиридонова и акушерки Галины Гетало. Да и для Марины Алиевой, учительницы химии и биологии Бесленеевской сельской школы, стены этого роддома уже как родные: здесь появился на свет первенец - дочка. Родовые сертификаты, которые сейчас получают женщины в рамках национального проекта «Здоровая мать - здоровый ребенок», позволяют распоряжаться ими по своему усмотрению. Проще говоря, мама может выбирать, какому именно родильному дому доверить здоровье свое и будущего малыша. И в этом смысле значение имеет не только личный опыт, но и людская молва: рожать первенца в Невинномысск Марина приехала по совету родственников.
По свидетельству Ирины Вереш, заместителя главного врача горбольницы по акушерству и гинекологии, к ним едут не только из окрестных сел двух районов Ставрополья: Кочубеевского и Андроповского, но и соседи из Краснодарского края. Конечно, такая известность роддома положительно сказывается на зарплате сотрудников. Но И.Ю. Вереш сетует: «К сожалению, эти «родовые деньги» мы можем пустить только на зар-плату, приобретение медикаментов и медоборудования. А вот про мебель - те же кровати в палатах, шкафы, столы ничего не сказано. Роддому уже 20 лет, и все это разваливается, я уже не говорю о необходимости ремонта. Несмотря на все эти издержки, к нам охотно едет рожать даже из других регионов: сказывается опыт сотрудников. Основную тяжесть работы несут на своих плечах заведующие отделениями Раиса Николаевна Палько, Лилия Викторовна Лехнер, Алексей Павлович Иванников, Наталья Викторовна Логвинова. Это наиболее опытные врачи родильного отделения. Подтягиваются к ним и молодые Екатерина Львовна Рындина, Дмитрий Александрович Спиридонов, Евгения Викторовна Брускина».
Для Дмитрия Спиридонова, потомственного врача, вопроса с выбором профессии не стояло: он уже знал, что продолжит дело родителей. После окончания ставропольской медакадемии 3 года работал в Кирове, затем вернулся на родное Ставрополье: Дмитрий - уроженец с. Донское Труновского района. Как говорится, где родился, там и пригодился. Чтобы помогать рождаться другим. Моментом истины в своей профессии акушера-гинеколога Дмитрий Спиридонов считает создание во время родов соответствующей психологической обстановки, от которой напрямую зависит и течение родов, и, конечно же, здоровье мамы и будущего малыша. Главную роль здесь играет психологический контакт, основанный на безоговорочном доверии друг к другу всех участников процесса: врача, акушерки, роженицы. И в этом смысле Спиридонову повезло с напарницей: акушерка Галина Эдуардовна Гетало в профессии уже 30 лет, и каждого десятого ребенка, что появился на свет в Невинномысском родильном отделении за последние 10 лет, приняли ее волшебные руки. У самой Галины Гетало двое детей, и она точно знает, как создать во время родов доброжелательную, доверительную обстановку.

Рубен КАЗАРЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет