Вы здесь

Миллиарды из копилки фонда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Миллиарды из копилки фонда

Заместитель управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Виталий Евтеев провел пресс-конференцию на тему «Социальное страхование. Как получить пособие или выплату?»

Фонд соцстраха – это та организация, которая сопровождает человека от рождения до самой смерти. Выплата пособий, оплата по больничным листам, страхование от несчастных случаев, путевки для оздоровления детей в санаториях и летних лагерях, получение родовых сертификатов, обеспечение инвалидов средствами реабилитации - все это осуществляется через соцстрах. Деньги через фонд проходят большие: в прошлом году расходы Ставропольского краевого отделения составили свыше 3,6 млрд рублей.
Сегодня мы говорим об увеличении рождаемости в крае почти на 11 процентов. Во многом это обеспечивается за счет введения родовых сертификатов, увеличения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячных пособий по уходу за малышом до полутора лет. В 2007 году только на оплату родовых сертификатов фонд израсходовал более 237 миллионов рублей. Впервые пособие по уходу за ребенком стали получать неработающие матери - это тоже многомиллионная сумма затрат.
Большой раздел - охрана здоровья, обеспечение санкурлечением, оздоровление детей в лагерях. Хотя рождаемость растет, общая численность детского населения в крае снижается. А средств на лечение и отдых ребят с каждым годом выделяется больше. В 2007 году потрачено 275 миллионов рублей, а в нынешнем году край получит свыше 280 млн. В первом квартале санаторно-курортными путевками уже воспользовались 7600 детей. Кто-то лечился от сердечно-сосудистых заболеваний, кто-то от неврологических, желудочно-кишечных и др.
А вот оздоровлением взрослого населения фонд не занимается уже несколько лет. Путевки люди покупают за счет средств предприятий или за собственные деньги. «Мы предоставляем бесплатные путевки, - сказал В. Евтеев, - только на долечивание больных после инфарктов и инсультов, после определенных операций. Утвержден перечень заболеваний, при которых необходимо долечивание после стационаров».
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний дает возможность людям, получившим серьезные травмы, не только компенсировать утраченный заработок, но и оплатить лечение, приобретение лекарств. Помимо этого, за счет соцстраха уже второй год проводятся углубленные медосмотры работников. Через них прошли 29 тысяч человек, на что израсходовано 17 миллионов рублей. При осмотрах определяются пять групп населения: от совершенно здоровых (30 процентов) - до нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (один процент). В последнем случае в рамках федеральной программы «Здоровье» Фонд соцстраха обеспечивает бесплатный проезд ставропольцев в ведущие медицинские клиники Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В прошлом году на операции за пределами края смогли поехать несколько тысяч ставропольцев.
С чем более напряженная ситуация, так это санаторно-курортное лечение федеральных льготников. Из-за отказа большинства из них от соцпакета, Ставрополье в этом году меньше получило финансовых средств. В очереди за путевками - свыше пяти тысячи бывших фронтовиков, инвалидов и других категорий населения.
Один из телевизионщиков, то ли в шутку, то ли всерьез, задал заместителю управляющего отделением Фонда соцстраха вопрос: «Я четыре года не был на больничном. Какая-то денежная компенсация мне за это полагается?»
Коллега был огорчен отрицательным ответом В. Евтеева. Хотя наверняка знал, что такие меры поощрения вводят только перспективно мыслящие директора предприятий - чтобы сотрудники вели здоровый образ жизни, меньше болели, а больше работали.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет