Вы здесь

Нас нагло обманули

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нас нагло обманули

Уважаемая редакция! Умоляем вас опубликовать наше письмо. Обратиться к вам нас заставили крайняя нужда и отчаяние. На местном уровне мы не можем решить свою проблему - коррупция поразила наш город, как раковая опухоль.
Если откликнетесь на нашу просьбу - сообщите, пожалуйста, в каком номере и когда напечатаете. Нас много - тысячи предпринимателей, но добиться правды не можем. Поможете - будем благодарны безмерно.
г. Георгиевск, Ставропольский край, ШИЛИНОЙ Тамаре Федоровне.

В последнее время по стране прокатилась серия судебных разбирательств по поводу обманутых вкладчиков. Суть такова: шайка мошенников предлагает людям паевое строительство жилья, собирает первоначальные взносы, затем ежемесячные. А потом выясняется, что жилье никто и не собирался строить - людей обманули, «кинули», как сейчас говорят. К счастью, начали наводить порядок и в этой сфере - сажают жуликов на «раз-два». Недавно Путин призвал ужесточить карательные меры по отношению к жулью и к тем, кто их покрывает - чиновникам, при чьем молчаливом согласии (а иногда и активном участии) происходит обман людей.
Мы хотим сегодня поднять тему, которая только на первый взгляд покажется частной, но при пристальном рассмотрении являющуюся глобальной. То, что творится у нас, происходит повсеместно.
Косвенно проблема эта касается всех: рабочих, служащих, интеллигентов, стариков, детей и пр. Всех нас очень беспокоит рост цен на рынках. Он бьет по карману каждого гражданина. За счет чего происходит этот рост? Согласитесь, компетентнее всего могут ответить на этот вопрос те, кто работает на рынке, то есть - мы. Вот мы и отвечаем. Но сначала предыстория.
В годы перестройки в нашем городе была разрушена почти вся промышленность, то, что осталось, влачило жалкое существование. На производстве, в социальной сфере, в культуре - нигде не платили зарплату. От безысходности многие из нас - рабочие, учителя, служащие сами начали создавать себе рабочие места. Так возникли рынки. Мы - авторы этого письма - представители малого бизнеса, работающие (вернее было бы сказать - горбатящиеся) на ГМУП «Георгиевский рынок», что в г. Георгиевске Ставропольского края.
Когда несколько лет тому назад нас пригласили реанимировать бывший колхозный рынок, он представлял собой жуткое зрелище - запустение, грязь, редкие заблудившиеся прохожие. По договору с администрацией нам выделили (как тогда объяснили «на постоянно») по клочку земли и сказали: «Дерзайте». Мы влезали в долги, продавали имущество. За свои кровные по просьбе и с разрешения администрации построили прилавки, навесы, купили контейнеры, отремонтировали дороги... Администрация не вложила ни копейки - у нее были миллионные долги. Несколько лет, пока мы раскручивали рынок, пока обустраивали, работали себе в убыток. Нам обещали, что это будет наш рынок, что торговые точки, которые мы создаем, будут принадлежать только нам. Мы верили. Платили аренду за землю, за торговые места, которые сами построили. За несколько лет погасили чужие долги, понастроили новые торговые точки. При этом исправно платили в казну налоги. Мы верили. Как же мы были наивны.
Кто нам завидует, кто думает, что жизнь торгашей сладка как мед - пусть попробует нашего «счастья». Многие начинали... И бесславно заканчивали. В любое время года - зимой в мороз, летом в жару, осенью под проливным дождем, в будни и праздники стоим мы на своих так называемых рабочих местах: солнцем палимые, ветром продуваемые, снегом засыпанные. Спросите у любого из нас: о чем наши самые сокровенные мечты? - «Не дай Бог, чтобы нашим детям досталось такое счастье». Но торговые лотки и павильончики - единственное, что мы заработали и могли им оставить.
Недавно выяснилось, что даже это нам не принадлежит. Пока мы корячились, поднимая рынок, у него появились хозяева, которые очень быстро забыли прежние обещания, присвоили чужие заслуги и почувствовали себя удельными князьями: хочу - казню, хочу - милую. Необоснованно поднимают арендную плату. С одного предпринимателя (например, со сговорчивого Артемьева) - берут копейки за аренду земли (как, впрочем, и положено). С других - тысячи за аренду земли и тысячи - за предоставление «рабочих мест»). Какие рабочие места? Кто их предоставлял, кому? Разумеется, мы начали возмущаться.
Господа, по какому это праву вы распоряжаетесь имуществом, к которому никакого отношения не имеете? Какую сумму из своих - кровных, вы, господин директор, вложили в развитие рынка? А сколько денег было выделено из казны? Если они выделялись, то куда вы их дели? Почему все делается за наш счет? Мы за эти годы столько выплатили, что эти клочки земли принесли вам прибыли столько же, сколько нефтяные вышки или алмазные копи. Вышел закон о продаже земли. Почему нам не продают землю под нашим имуществом? Почему дерете с нас в семьдесят раз дороже, чем положено по закону?
Ведь даже если человек несколько лет проживает в государственной квартире, платит налоги, коммуналку, то государство ему или бесплатно ее отдает, или предлагает выкупить по остаточной стоимости. Так то квартира! Ее строили, вкладывали деньги, труд. А вы нам давали просто по кусочку голой земли! Имущество, которое мы поставили на этих кусочках, в сотни раз дороже кадастровой или даже рыночной стоимости земли.
Обращались мы к администрации города и к администрации рынка: отдайте нам, наконец, эти куски земли, мы их давно отработали. Или прекратите нас обирать! Существуют базовые государственные ставки налога на землю, вот и берите с нас за землю, больше то вы нам ничего не дали! За что дерете непомерную плату? Чтобы «отбить» аренду, мы вынуждены поднимать цены на товары, а от этого страдает все население города и района! Раньше наш колхозный рынок был самым дешевым, а сегодня из-за поборов с вашей стороны дорожает с каждым днем.
Даже частники так себя не ведут. Хозяева рынков «Привокзальный» и «Казачий» заботятся о работающих на рынке, создают им нормальные условия работы. Да, за их деньги. Но наши-то куда уплывают? Что вы сделали для рынка за эти годы?
Просим:
- Дайте нам в аренду эти клочки земли.
Отвечают:
- Земля муниципальная, не дадим. Не хотите работать на наших условиях - убирайтесь на все четыре стороны.
А куда нам убираться? Столько лет жизни положено на этом рынке, столько денег, столько труда. Нас сотни человек, уйдем - пополним ряды безработных. Кто от этого выиграет? Государство? Общество?
Пытались объяснить это администрации. И началось... Нас обвиняют в незаконном захвате земли! Пытаются привлечь к административной ответственности, к уголовной. Опечатывают торговые точки, гонят с рынка, грозятся снести наши строения как незаконные. Многие из нас являются производителями. Рынок - единственное место, где мы можем реализовывать свою продукцию. Душат производство, душат малый бизнес, гонят на улицу работящих, предприимчивых людей. Сталинские репрессии, да и только.
Заставляют заключать кабальный договор, по которому у нас - одни обязанности, а у администрации - неограниченные и безраздельные права. Например, пункт 1.5 - «При расторжении договора, независимо от причины (?), заявитель обязан в течение 3-х дней убрать произведенные им улучшения». Годами строили с вашего, господа, разрешения.
Площадь «торгового места» с каждым годом нагло дробят и уменьшают, скоро будут по кадастровым сантиметрам давать, а размер арендной платы регулярно увеличивают (Пригнись, Москва, Георгиевск круче!). Многие из нас уже не зарабатывают даже на аренду, не говоря о том, чтобы как-то развиваться. Мы пашем и нищаем, а дюжина бездельников жируют, как стервятники на бойне. Зарплату себе установили, как в горячем цеху сталелитейного завода. Сами себя возят, и за это начисляют себе зарплату?!
Фактически мы являемся обманутыми вкладчиками. Столько лет вкладывали деньги, строили, облагораживали территорию рынка, и сегодня остались ни с чем.
Господа! Вы нас обманули. Обещали, что наше имущество будет принадлежать нам, а сегодня нагло выгоняете. Это же грабеж! Не боитесь, что и с вас спросят, как спрашивают со строителей жилищных пирамид? Сажают за воровство, невзирая на должности и ранги. Нам ведь отступать некуда, вы у нас забираете единственное и последнее. А это делать нельзя! Нельзя ставить человека на колени, он от этого звереет и становится непредсказуемым.
Господа, «на крышке гроба багажника нет», все с собой не заберете. Отдайте людям кровно заработанное, и люди останутся вам благодарны. Иначе мы оставляем за собой право защищать свое имущество. И просто так его не отдадим! Мы предупредили.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ:
Т.Ф. Шилина, А.Г. Багдасаров, А.И. Корифиди, А.А. Авдонин, Коваленко, В.В. Ищенко. Всего 22 подписи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет