Вы здесь

Но память о прошлом не знает забвения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Но память о прошлом не знает забвения

В селе Казинка Шпаковского района состоялась районная конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

На краеведческом форуме в семи секциях выступило около ста учеников школ Шпаковского района. Особенно интересной педагоги и участники конференции признали работу ученицы шестого класса МОУ СОШ № 17 станицы Новомарьевской Алены Звягинцевой на тему: «65 лет спустя. Воспоминания ветерана о событиях на Огненной дуге». Она и стала победителем в номинации «Военная история России».
Откуда появился интерес к военному лихолетью у 12-летней школьницы? У Алены Звягинцевой - сначала с рассказов о боях на сопках Манчжурии ее прадеда Ивана Ильича Савченко, совсем недавно ушедшего в мир иной. А потом из спецкурса «Краеведение», который ведет увлеченный педагог СОШ № 17 станицы Новомарьевской Ирина Николаевна Сиреда. Она же является директором школьного музея, где такие ребята, как Алена Звягинцева, проводят для своих сверстников интересные экскурсии.
Не угасает интерес новомарьевских школьников к фронтовым дорогам их земляков и благодаря традиции проводить велопробеги, посвященные ветеранам-станичникам. Эта традиция существует в школе с 1992 года. Краеведы школьного музея, отслеживая фронтовой путь ветеранов-новомарьевцев, делают карты и передают их руководителю велопробега - учителю физкультуры Валерию Ивановичу Фоменко. Так, в 2002 году лучшие спортсмены 9-11 классов прошли по маршруту боевого пути двух ветеранов: Ивана Васильевича Паращукова и Петра Ивановича Погожева.
Кавалеру трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны первой степени и медали «За отвагу» Петру Ивановичу Погожеву и посвятила свою работу Алена Звягинцева. Командир противотанкового расчета воевал с сорок второго до победного сорок пятого. Участвовал в гигантском сражении, названном Курской битвой. Летом 1943 года сражение с противником велось на огромной территории Орловской, Брянской, Курской, Белгородской, Сумской, Харьковской и Полтавской областей. Пятьдесят суток здесь шли напряженные бои на земле и в воздухе. Из воспоминаний ветерана: «Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого металла...»
Свою работу Алена писала восемь месяцев, по крупицам собирая материал в книгах о Великой Отечественной войне, в тематической экспозиции школьного музея, в воспоминаниях ветерана-станичника Петра Ивановича Погожева. А уже в феврале нынешнего года проводила экскурсии по этой теме в музее СОШ № 17.
Радует то, что ребята стараются как можно больше узнать об истории своей малой родины. Как в известном стихотворении: «Сменяя друг друга идут поколенья. Но память о прошлом не знает забвенья...».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет