Вы здесь

Семья контрабандистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Семья контрабандистов

В Ставропольском крае задержали предполагаемых лидеров преступной группировки, контрабандно перевозившей одежду из Турции на оптовые рынки Пятигорска. В нее входили жители одной из станиц Ставропольского края. Об этом сообщила представитель пресс-службы Южной оперативной таможни Елена Артищева.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Минераловодской таможни совместно с сотрудниками Южной оперативной таможни в течение полугода проводили комплекс специальных мероприятий по сбору информации для пресечения канала ввоза контрабандных товаров в Россию. За короткий период времени в ходе оперативных мероприятий в Ставропольском крае были задержаны четыре автобуса, переоборудованные для перевозки грузов, в которых были обнаружены вещи турецкого производства (джинсы, майки, костюмы, детская одежда и т. д.).
По версии следствия, преступную группу возглавляла мать семейства, в совершенстве владевшая греческим и турецким языками, а также хорошо разбиравшаяся в российском законодательстве и имевшая влиятельных друзей в госструктурах. Постоянно находясь в Турции, она организовала фирму по отправке товаров из Турции в Россию. Схема незаконного бизнеса была предельно проста. За 1300 долларов США за один кубометр товара женщина обещала российским коммерсантам без таможенных пошлин и документов доставить любой груз из Турции в Пятигорск. Спрос был велик, а схема предельно проста. Незаконно переправляя товар морским транспортом в Одессу, затем транзитом через Украину, помимо таможенного контроля и таможенного оформления на оптовые рынки Пятигорска, коммерсанты недоплачивали в государственную казну миллионы долларов. А с рынков товары распространялись по всей России. Кстати, владельцы изъятых в автобусах контрабандных товаров сообщили, что сдали товары в фирму, принадлежащую гражданке, для дальнейшей доставки на территорию России.
Муж ее, по оперативным данным, организовывал доставку товара по территории России, подбирал и нанимал автотранспорт для перевозки грузов, решал все возникающие вопросы по пути следования контрабандного товара. А наймом водителей для перевозки груза и грузчиков для выгрузки товара на рынках Пятигорска, а также сопровождением машин с контрабандой по дорогам Ростовской, Воронежской областей и Ставропольского края занимался ее сын.
Как отметили в пресс-службе, и сын, и отец умело владели навыками контрнаблюдения. Решая деловые вопросы по телефону, члены семьи говорили то по-турецки, то по-гречески, что затрудняло работу оперативников: много времени уходило на переводы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная группой лиц).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет