Вы здесь

Увидели Париж и... победили «Хрустальной лире»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Увидели Париж и... победили «Хрустальной лире»

Вокальный ансамбль «Созвездие» Культурного центра Ставропольского госуниверситета завоевал Гран-при международного конкурса «Хрустальная лира», который завершился на днях во Франции.

ПОБЕДА
Международная конкурсно-фестивальная программа проходила почти одновременно в четырех французских городах: Париже, Марселе, Портбайле и Шербуре. В традиционных номинациях - «Академическая и народная хореография», «Академический, эстрадный и народный вокал» выступило порядка 900 артистов из Франции, Германии, Италии, Испании, Казахстана, России. Причем российское представительство было самым большим - почти треть всех участников. Профессиональные творческие коллективы приехали сюда из Челябинска, Читы, Надыма, Перми. И когда наш самодеятельный студенческий вокальный ансамбль «Созвездие» взял Гран-при конкурса, никто не верил, что молодые ставропольцы учатся на самых разных факультетах СГУ - физико-математическом, романо-германских языков, экономическом и других.
«К нам после выступления, - рассказывает руководитель «Созвездия» Эсмира Жукова, - подошел один из членов жюри - президент Ассоциации университетов Франции Мишель Клупо и спросил, в какой консерватории учатся наши ребята. И был очень удивлен, услышав, что они не профессионалы-вокалисты. Оставил свои координаты, взял наши, предлагал научные и творческие связи. Мы, конечно, обо всем этом рассказали ректору нашего университета Владимиру Александровичу Шаповалову».
ПРЕДЫСТОРИЯ
Все началось год назад, когда «Созвездие» стало лауреатом первой степени на международном вокальном конкурсе имени Ф.И. Шаляпина в Ялте. Тогда творчеством наших молодых самодеятельных артистов заинтересовались представители французского конкурса и пригласили ребят на международный творческий форум во Францию. А чуть позже на имя ректора Ставропольского госуниверситета пришло уже официальное приглашение для «Созвездия».
- Репертуар у нас большой, - говорит Эсмира Жукова, - и в номинации «Эстрадный вокал» нам было, что показать. Но, помимо отдельных эстрадных и джазовых произведений, которые мы поем в многоголосных обработках, решили включить в свою конкурсную программу мюзикл «Ромео и Джульетта» (в сокращенном варианте). Он был уже у нас готов, премьера музыкального спектакля, написанного французским композитором Жераром Пресгурвиком, намечалась на конец апреля нынешнего года. И мы подумали, что если уже едем во Францию, то надо показать французам, что мы знаем и исполняем их музыку.
- А где вы «откопали» этот мюзикл?
- Случайно нашли видеодиск с этой постановкой, которая прошла лет десять назад в Париже. Музыка нам очень понравилась, мы сделали свою версию.
- Кто конкретно ее делал?
- Я, весь коллектив, помогла нам еще актриса театра драмы Ирина Баранникова. А в новых аранжировках, как инструментальных, так и вокальных (тоже многоголосых) очень помог нам студент краевого колледжа искусств Виктор Осадчев.
ПОЕЗДКА
- А потом сели в самолет и полетели в Париж?
- Вовсе нет. Поехали на автобусе «Москва - Париж». Незабываемая поездка через шесть стран: Белоруссию, Польшу, Германию, Голландию, Больгию, Францию. Побывали в Минске, Варшаве, Дюссельдорфе, Амстердаме (который считается самым красивым городом Европы), Брюсселе и Париже.
- Ну и как вам столица Франции?
- Ходили по ее старинным улицам, видели Лувр, Сорбонну, Гранд-Опера, Эйфелеву башню (особенно хороша вечером, вся в огнях). Посетили праздничную службу в Нотр-Дам. Попали как раз на католическую Пасху: слушали мессу в исполнении хора и органа. Катались на корабле по Сене...
В наш разговор с Эсмирой Жуковой включается участница ансамбля, студентка факультета романо-германских языков Наталья Берестнева:
- На корабле вместе с нашим ансамблем плыла еще группа канадцев, так мы для них устроили импровизированное выступление. Канадцы были в восторге. Вообще-то для меня Париж явился своеобразным символом свободы и любви. Туда нельзя ездить одному, только с любимым человеком. Ведь необыкновенными впечатлениями нужно постоянно с кем-то делиться...
ВЫСТУПЛЕНИЕ
- Как проходил для вас сам конкурс?
Эсмира Жукова:
- В первый день (в Шербуре) мы исполняли мюзикл «Ромео и Джульетта», а во второй день - уже в Портбайле - один спиричуэл и эстрадный номер «Взлететь над суетой». Все это в многоголосной обработке и в постоянном движении. На высокие награды мы особо не рассчитывали, так как видели, какие профессиональные коллективы туда приехали. Тем радостнее была победа. Тем более что двое наших солистов, которые выступали в номинации «Академический вокал», тоже стали лауреатами. Антон Дурахов (студент двух факультетов: физмата и искусств) занял первое место, а Анна Петрова (факультет искусств) получила диплом второй степени. Нас поздравила председатель жюри - бывшая наша соотечественница Элен Полетаефф.
АТЛАНТИКА
- Что еще во Франции произвело на вас большое впечатление?
Наталья Берестнева:
- И Шербур, и Портбайл - это Нормандия, Атлантический океан. На католическую Пасху мы поехали на берег пролива Ла-Манш, где находится одно из чудес света - аббатство Mont St. Miehel. Это город на скале с узкими улочками, а на вершине - само аббатство. Там Антон Доценко купил себе сувенирный меч и «окрестил» его по названию аббатства. И еще одно незабываемое впечатление. Мы попали в полнолуние, когда два раза в сутки можно увидеть грандиозные приливы и отливы океана, который уходит вглубь на шесть километров. Ночью мы под луной гуляли по дну Атлантики, а утром там уже разгуливали мощные волны.
- Что-то привезли из сувениров?
- Почти ничего. Все во Франции очень дорого. Проезд в метро, к примеру, стоит полтора евро, а зайти перекусить в кафе - 20 евро. Привезли мы самое главное - большой хрустальный кубок в виде лиры, диплом Гран-при и сертификат.
- С чем мы вас и поздравляем!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет