Вы здесь

Все выше и выше!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все выше и выше!

Такое ощущение, что на словах облеченные властью госчиновники цены на социально значимые продукты сдерживают, а на деле им дан полный простор. В ставропольских магазинах чуть ли не каждый день подорожание - если не на хлеб, то на «молочку» или колбасные изделия. Даже овощи и зелень, сезон которых уже наступил, практически не падают в цене. Потребительская корзина по-прежнему остается дорогостоящей, пожилые люди сетуют: апрельское повышение пенсий не спасает от бедности.

Как известно, рост цен начался еще в январе, и пока никакой стабилизации на горизонте, увы, не предвидится. Посмотрим, какие товары дорожали на Ставрополье более быстрыми темпами.
По данным Ставропольстата, в марте продолжался рост цен на продукты переработки зерна. Булочные изделия из муки высшего сорта стали дороже на 3,4 процента, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов - на 2,1-2,6 процента. Среди наблюдаемых Ставропольстатом изделий из муки особенно подорожали вермишель и макароны - на 8,6-10,5 процента. Возросли также цены на овсяные хлопья «Геркулес», на рис, крупу гречневую, овсяную и перловую, на манку, горох и фасоль.
Жители края стали больше платить за говядину разных сортов и говяжью печень, за пельмени, манты и равиоли, подорожали также свинина и баранина. Цены на живую и охлажденную рыбу повысились на 3,7 процента, на рыбные консервы - на 2,5.
В группе молочных продуктов сырки творожные и глазированные шоколадные стали дороже на 6,5 процента, йогурт молочный - на 3,1, кисломолочные изделия, молоко цельное пастеризованное и стерилизованное - почти на полтора процента.
Накладно для кошелька стало отмечать дни рождения, юбилеи и свадьбы: за водку приходилось платить на 2,8 процента больше, за коньяк - на 3,4, шампанское - 2,6, пиво возросло в цене на полтора процента.
Из остальных продуктов питания наиболее подорожали масло растительное, печенье и карамель, майонез. Заметно возросли цены и на плодоовощную продукцию - апельсины, лимоны, яблоки, но рекордсменами стали бананы - рост составил почти 28 процентов. Что подешевело, так это импортные груши и виноград, которые залеживаются по причине низкого спроса.
В целом по краю цены на продовольственные товары в январе-марте 2008 года увеличились на 7,4 процента. И, как говорится, еще не вечер. По крайней мере для хлебозаводов, у которых на исходе мука 2007 года, а до нового урожая еще надо дожить.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет