Вы здесь

Еще одна победа авиаторов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Еще одна победа авиаторов

ФГУАП «Кавминводыавиа» в очередной раз стало победителем самого престижного конкурса в отечественной отрасли гражданской авиации. Девятая награда заняла свое почетное место в ряду себе подобных и явилась еще одним подтверждением высокого профессионального уровня коллектива авиакомпании и ее авторитета среди участников рынка авиационных услуг России.

2007 год для авиакомпании «Кавминводыавиа» ознаменовался как позитивными, так и негативными событиями. В активе — 45-летний юбилей летного отряда предприятия (он вдвойне ценен безаварийной работой), 10-летие с начала эксплуатации флагмана современного отечественного самолетостроения — ТУ-204, активная работа по реконструкции аэровокзального комплекса, которая уже очень скоро будет завершена, продолжающееся строительство новой взлетно-посадочной полосы. В пассиве — события, едва не помешавшие авиакомпании выйти на позиции 2006 года по объемам перевозок и экономическим показателям. В апреле компания лишилась самолета ТУ-154-М, который вынуждена была отдать Госимуществу. И вторая неприятность — запрет на полеты в страны Евросоюза.
Накануне массовых перевозок остаться без самолета, без летних программ, сформированых зимой, грозило предприятию значительными потерями и по налету часов, и по финансам (запрет на полеты в страны Евросоюза принес убытки на четверть миллиарда рублей). Остро встал вопрос — что делать? Как обеспечить людей работой, а значит, достойной зарплатой? Руководство минераловодских авиаторов всегда отличала особая изобретательность и несгибаемость в самых сложных обстоятельствах. Посему сложившаяся ситуация не выбила из колеи, а лишь заставила задуматься генерального директора Василия Бабаскина: и выход был найден: запретили летать в Европу, но над Европой не запретили! И компания стала летать над Европой, в страны, не входящие в Союз. Таким образом, были полностью компенсированы все потери. Самолеты компании налетали в общей сложности 14600 часов (а это 608 дней непрерывного полета!), совершили 6000 взлетов и посадок, перевезли в общей сложности 605 тысяч человек. За сухими цифрами стоит слаженная напряженная работа всех служб. Только она позволила обеспечить и высокий налет, и главный показатель - 100% безопасность полетов.
Для аэропорта «Минеральные Воды», входящего в состав авиапредприятия «Кавминводыавиа», прошедший год также был успешным, несмотря на работу в условиях реконструкции. Пассажиропоток увеличился на 16 %, что в цифрах составило почти 760 тысяч человек. Востребованность аэропорта, как считают в компании, в первую очередь объясняется стабилизацией обстановки на Северном Кавказе и, как следствие, привлекательностью региона Кавказских Минеральных Вод и для отдыхающих, и для инвесторов.
А/К «Кавминводыавиа» давно завоевала себе репутацию как стабильно и динамично развивающееся предприятие. Однако в очередной раз, подавая заявку на соискание премии, коллектив волновался, ведь удерживать лидерство с каждым годом все сложнее. По итогам 2007 года компания претендовала на победу в номинации «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе II» (с объемами перевозок от 0,5 млн до 1 млн пассажиров). Церемония награждения лауреатов и победителей состоялась в Московском художественном театре. Участие в традиционном конкурсе на соискание звания «Авиакомпания года» среди авиаперевозчиков страны в десяти номинациях приняли двадцать девять авиакомпаний. За последние годы конкурс стал одним из самых знаковых событий в жизни предприятий отечественной гражданской авиации. Представители компании с трепетом ожидали оглашения результатов тайного голосования членов общественного Совета премии, в состав которого входят сто двадцать три независимых эксперта, и подводя итоги, они анализируют не только объемы перевозок, количество пассажиро-километров, процент занятости кресел и коммерческой загрузки, но и состояние авиационного парка компаний, регулярность полетов, уровень сервиса. К общей радости, ожидания оправдались – компанию признали победителем.
С каждым годом повышаются требования к участникам конкурса, и надо им соответствовать. Это, с одной стороны, очень сложно и ответственно, с другой – дает импульс к поиску новых решений и новых возможностей. ФГУАП «Кавминводыавиа» теперь девятикратный призер ежегодного конкурса «Крылья России», и это, как считает руководство компании, отнюдь не повод к самоуспокоению и почиванию на лаврах, а причина для совершенствования.
В этом году коллектив ставит перед собой новые рубежи, завоевать которые будет весьма непросто, учитывая бесконтрольное повышение цен на авиационный керосин и жесткую конкуренцию на рынке авиаперевозок.

Ольга МАКСИМЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет