Вы здесь

Консенсуса достичь не удалось

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Консенсуса достичь не удалось

В Пятигорском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя Александра Лушпы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как сообщил корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Астемир Подлужный, 10 декабря прошлого года к Александру Лушпе пришел случайный знакомый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сам подсудимый рассказывал, что за месяц до описываемых событий потерпевший избил его, а в тот день пришел и извинился. В качестве «компенсации» знакомый принес водки, вина и пива. Они выпили, и гость вновь начал угрожать хозяину, что изобьет его и изнасилует. Хозяин взбесился и избил агрессивного гостя деревянной ножкой от стола, а затем, видя, что потерпевший еще двигает руками и ногами, добил его принесенным из котельной металлическим прутом.
В судебном заседании подсудимый, признавший себя виновным частично, просил переквалифицировать его действия на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, за совершение которого законом предусмотрено менее строгое наказание. Суд счел его доводы несостоятельными, поскольку наличие у него умысла на лишение жизни потерпевшего подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и материалами уголовного дела.
Александр Лушпа был приговорен к семи с половиной годам исправительной колонии строгого режима.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет