Вы здесь

Якобы купля-продажа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Якобы купля-продажа

Пятигорский городской суд вынес приговор 46-летнему участковому милиционеру городского УВД Нажмуди Магомадову и его сообщнику, 52-летнему водителю Сергею Копаеву. Они обвинялись в совершении мошенничества в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Изначально им было также предъявлено обвинение в фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ), но поскольку они подделали их в 2005 году, суд позже прекратил уголовное преследование в отношении них в связи с истечением сроков давности.

Как сообщил корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Астемир Подлужный, в 2005 году подельники мошенническим путем зарегистрировали право собственности на квартиру умершего пятигорчанина. Они воспользовались тем, что у умершего не было наследников, и подделали договор купли-продажи, в соответствии с которым умерший якобы продал Сергею Копаеву свою квартиру за 100 тысяч рублей.
Затем Магомадов подготовил исковое заявление от имени Копаева о признании права собственности на данную квартиру, с которым обратился в Пятигорский городской суд, приложив подложные документы. В судебном заседании по гражданскому делу Копаев, обманывая и вводя в заблуждение суд, подтвердил действительность подложного договора купли-продажи квартиры, на основании чего судом было постановлено решение о признании права собственности Копаева на вышеуказанную квартиру. Получив решение суда и зарегистрировав право собственности на квартиру, Копаев и Магомадов продали ее.
В судебном заседании было установлено, что сын умершего, работая на Крайнем Севере, был лишен возможности своевременно узнать о смерти отца и предпринять соответствующие меры по вступлению в наследство. Когда же он узнал о случившемся, то предъявил претензии по поводу наследства к Сергею Копаеву. Тот согласился с претензиями, написав соответствующую расписку, и сын умершего посчитал конфликт исчерпанным. Но Копаев его обманул. Тогда сын умершего обратился в милицию. Подсудимые, осознавая незаконность своих действий, до суда возместили потерпевшему материальный ущерб, выплатив стоимость квартиры.
Пятигорский городской суд приговорил Нажмуди Магомадова к трем с половиной годам, а Сергея Копаева – к двум с половиной годам условно с испытательным сроком два года. Кроме того, по приговору суда они должны будут выплатить в пользу государства по пять тысяч рублей штрафа каждый.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет