Вы здесь

Ветераном труда пожелал стать... уголовник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ветераном труда пожелал стать... уголовник

Как известно, звание «Ветеран труда» на Ставрополье обеспечивает людям целый пакет мер социальной поддержки. Это и скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, потребляемой электроэнергии, газа, и ежемесячная денежная выплата на проезд в городских и пригородных автобусах, 50-процентная оплата услуг связи, бесплатный проезд на междугородных автобусных линиях внутри края и др. Естественно, что желание ставропольцев получить это звание велико, особенно, если для этого есть все основания.

Присвоение ветеранского статуса идет по двум категориям. Как и прежде, по достижении пенсионного возраста удостоверения получают люди, подпадающие под ст.7 ФЗ «О ветеранах». Они должны выработать установленный законодательством трудовой стаж - мужчины не менее 25 лет, женщины не менее 20-ти, иметь правительственные награды или знаки отличия российского уровня. Таковых в нашем крае около 170 тысяч.
Но с 1 октября прошлого года, на основании принятого ГДСК закона, стало присваиваться еще и звание «Ветеран труда Ставропольского края», по которому предоставляются те же льготы. Его дают за многолетний добросовестный труд. Чтобы получить удостоверение, мужчина при достижении пенсионного возраста должен иметь трудовой стаж не менее 40 лет, а женщина - не менее 35. Для тех, кто награжден медалями «За заслуги перед Ставропольским краем», «За доблестный труд», трудовой стаж уменьшен. Мужчина может претендовать на присвоение звания при трудовом стаже не менее 25, а женщина - не менее 20 лет. Удостоверение ветерана труда Ставропольского края уже получили свыше 50 тысяч человек.
С октября в районные и городские управления, в министерство труда и соцзащиты СК документы шли нескончаемым потоком. Хотя специалисты, что называется, работали не поднимая головы, сроки рассмотрения материалов (две недели в управлениях и не более месяца в министерстве) не выдерживались. Дело в том, что до 1 января с.г. органы труда и соцзащиты на местах были муниципальными и министерству не подчинялись. Только с этого года они вновь «вошли» в министерство.
- Сейчас обстановка уже нормализовалась,- говорит начальник отдела социально-правовых гарантий министерства Ирина Кулиничева,- сроки соблюдаются, в настоящий момент в стадии рассмотрения находится около трех тысяч пакетов документов.
- А много ли за это время было отказов в присвоении звания «Ветеран труда Ставропольского края»?
- Не скажу, что очень много, но 1844 пакета документов мы отклонили. В таких случаях проверяются записи в трудовых книжках, подсчитывается стаж работы, специалисты определяют, насколько добросовестным был труд претендента на ветеранское звание. В трудовых книжках бывают очень сомнительные записи, некоторые приходится перепроверять. О какой добросовестной работе может идти речь, если человек, согласно записи в трудовой книжке, по неуважительный причине не вырабатывал минимум трудодней?
По словам И. Кулиничевой, нередко в ветераны труда метят люди с уголовным прошлым. Мужчина был осужден за убийство, отсидел положенный срок, а теперь требует каких-то привилегий. У него, видите ли, большой трудовой стаж. Другой угнал машину с пятью тоннами зерна (при увольнении в трудовой книжке есть ссылка на решение суда), но клянется, что в кузове было всего полтора мешочка пшеницы. А иногда люди идут на прямой подлог. Во вкладыше трудовой книжки отмечено, что женщина уволена по такой-то статье - за недоверие (видать был за ней грешок). Но она вкладыш отрезала и заказным письмом, минуя районное управление, где документ можно легко восстановить, прислала трудовую книжку непосредственно в министерство. Однако фокус не прошел.
Многие записи в трудовых книжках говорят о низкой квалификации специалистов по кадрам или желании скрыть какие-то обстоятельства. Иначе как понимать такую запись: «уволен как прекративший связь с производством»? А некоторые автографы кадровиков - или кого-то еще - смахивают на юмор. К примеру, в трудовой книжке одного из претендентов на ветеранское удостоверение записано: «уволен в связи с отъездом на строительство коммунизма». Как вам это нравится?
Те, кому отказали в присвоении звания «Ветеран труда Ставропольского края», забрасывают социальное министерство жалобами, они рассматриваются на специальной комиссии по спорным вопросам. При необходимости запрашивается дополнительная информация. Кстати, соискатели ветеранского звания на федеральном уровне тоже полны изобретательности - присылают копии наград за подписью небезызвестной большевички Сажи Умалатовой, знаков отличия от общественных организаций. Но такие «бумажки» никаких прав не дают.
Прежде, до монетизации льгот, существовали меры социальной поддержки и ветеранов военной службы, потом от них отказались. Сейчас, по словам И. Кулиничевой, ставится вопрос о восстановлении статуса ветеранов военной службы и приравнивании их в льготах с ветеранами труда.
Пошли ли на присвоение регионального звания «Ветеран труда» в соседних с нами краях и областях? Оказывается, нашему примеру последовали в Ростовской области, но там для получения удостоверения мужчина должен иметь трудовой стаж не менее 45 лет, а женщина - не менее 40. Здесь Ставрополье, безусловно, в лучшем положении.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет