Вы здесь

Все больше жителей обращаются в Роспотребнадзор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все больше жителей обращаются в Роспотребнадзор

18 апреля специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» подвели итоги работы в первом квартале этого года.

Как было отмечено на совещании, за отчетный период на Ставрополье было зарегистрировано 162,6 тысячи больных инфекционными заболеваниями, что на 6,5 процента ниже аналогичного периода прошлого года. В том числе отмечено снижение заболеваемости по всей группе управляемых инфекций: гриппу, краснухе, коклюшу, вирусному гепатиту. Зато произошел рост по острым кишечным инфекциям.
Наметилось некоторое ухудшение качества питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По микробиологическим показателям снижение качества воды в разводящей сети произошло в Изобильненском, Шпаковском, Советском районах и Кисловодске. По санитарно-химическим - в Андроповском, Апанасенковском, Буденновском, Георгиевском, Изобильненском районах.
Начаты месячники по санитарной очистке и благоустройству. Проведен 61 рейд, выявлено 74 стихийных свалки, 55 из них ликвидированы.
По результатам проверок молокоприемных пунктов края на девяти из одиннадцати выявлены нарушения. Составлено 9 протоколов, по трем материалы переданы в судебные органы. Начаты проверки молзаводов. Уже проверено 5 молокоперерабатывающих предприятий. И вновь отмечаются нарушения дезрежима, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние бытовых помещений, непроведение иммунизации вновь принятых на работу сотрудников.
Всего же в первом квартале этого года специалистами ведомства выполнено более трех тысяч контрольно-надзорных мероприятий. Наложено 3 449 административных штрафов на сумму 5,5 миллиона рублей.
Количество поступивших в управление обращений выросло почти на 4 процента. Из рассмотренных наибольшее число по-прежнему связано с вопросами защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказании услуг, с нарушениями санитарного законодательства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет