Вы здесь

МЕСТЬ ВЗРЫВНИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЕСТЬ ВЗРЫВНИКА

Истинные причины январского взрыва жилого дома в Железноводске.
В минувшую пятницу в Железноводске, в торжественной обстановке сдали жильцам 24 квартиры дома по ул. Ленина, 140, разрушенные в ночь с 13-го на 14-е января этого года. Эта радость новоселья была со слезами на глазах: шестерых погибших в ту ночь не вернешь.
Железноводское ЧП, несмотря на полную ликвидацию его последствий, до сих пор вызывает много вопросов. И главный из них даже не тот, почему, особенно в первый месяц, оно было заботой исключительно городских властей? По классификации чрезвычайных ситуаций взрыв сразу должен был быть отнесен к ЧП регионального, то есть краевого, характера, поскольку размер ущерба превысил 5 миллионов рублей. В нашем случае ущерб составил 23 миллиона. Казалось бы, ликвидацией последствий должны были заниматься краевые структуры, начиная с краевого подразделения МЧС. Но с самого начала она была возложена на плечи властей города-курорта. Его глава своим постановлением вводил режим чрезвычайной ситуации, его комиссия проводила обследование и оценку ущерба, его предприятия расчищали завалы, вели аварийно-восстановительные работы, размещали пострадавших граждан, оказывали им материальную помощь и хоронили погибших. Распоряжение губернатора края о выделении средств на мероприятия по ликвидации последствий железноводской ЧС вышло только 28 февраля – спустя полтора месяца после взрыва. Надо ли говорить, что и деньги пришли через два месяца.
Но это ладно. Дом восстановлен, победителей не судят. И сегодня самое время поискать ответ на главный вопрос, на который до сих пор нет внятного ответа: что является причиной взрыва? Компетентные органы вроде назвали причиной утечку бытового газа. Но сами газовики не соглашаются: на стенах и на вещах взорванных квартир отсутствовали характерные в таких случаях следы обгорания.

ПРИЗНАНИЕ ПОКОЙНИКА
Одного из погибших, 76-летнего пенсионера Николая Семеновича Тимофеева, похоронили на четвертый день после взрыва, 17-го января, а 18-го друг покойного Николай Николаевич Миронов получил от него ...письмо, отправленное 13-го января.
«Коля! Один экземпляр отдай в милицию, а настоящий предай огласке. Прости меня за все. Где похоронить останки, ты знаешь. Сделай так, как я просил. Прощай».
Страшная догадка пронзила: так вот какой «газ» взорвал дом! Тимофеев же горный инженер, в свое время даже работал взрывником! Вспомнил, что в ночь на старый новый год Николай звонил ему, поздравлял. Выходит, тогда он уже написал и отправил свое письмо. А через два часа взорвался... Догадка превратилась в уверенность после прочтения вложенного в конверт второго письма Тимофеева – жене: «Валя! Ты преднамеренно и хладнокровно, воспользовавшись моей влюбленностью, ограбила меня. Теперь пытаешься это сделать с моим сыном. Судиться с тобой я не стал бы, и ты это отлично знаешь. Попробую сделать так, чтобы квартира никому не досталась. Соседи меня осудят, а сын, быть может, поймет и простит. Я виноват перед ним. Он пытался предупредить меня от опрометчивости. Случившееся – твоя вина. Ведь я тебя предупреждал. Надеюсь, что мое проклятье останется с тобой навсегда».
Сейчас трудно судить, правда ли за этими словами или гипертрофированное подозрение. Банальная и, к сожалению, распространенная история человеческого непонимания. Она бы и осталась банальной, не будь такой трагической развязка. После смерти второй жены Тимофеев остался один. Сын жил в Москве. Сошелся с такой же одинокой, живущей в этом же доме, в этом же подъезде. Он на втором этаже, она – на пятом. И у нее сын жил отдельно. В конце концов, решили коротать старость вдвоем у нее, а квартиру Тимофеева – продать. Выручили 1 миллион 400 тысяч рублей – это видно еще из одного письма, вложенного в конверт и датированного 10 января. По полмиллиона отдали его и ее сыну, остальные оставили себе. Сделали на них в квартире жены ремонт, кое-что прикупили.
Увы, потом в их отношениях возникла глубокая трещина. Предлагал развестись через ЗАГС – жена не соглашалась. Поэтому Тимофеев стал подозревать, что третья жена дожидается его смерти. В этом случае сыну достанется только четвертая часть совместного имущества. Трудные разговоры, скандалы. У него, никогда не жаловавшегося на сердце, участились сердечные приступы. По словам Миронова, Тимофеев, переживший смерть двух жен, ухаживавший за ними до последнего, опасался, что в случае чего за ним такого ухода не будет. Судя по письму, он понимал ситуацию как безвыходную для себя. Человек гордый, из казаков, он не мог смириться с тем, что его одурачили. Вполне возможно, что для него квартира была неким материальным венцом всей жизни. Потерять жилье – потерять жизненную опору. Отсюда и появился самый радикальный способ выхода из тупика. Покончить с собой и разрушить квартиру, отремонтированную на его деньги. Не рассчитал...
Кстати, жена в том взрыве не погибла. В ту ночь она ночевала у сестры в Пятигорске. Как теперь видно из письма, он оставил ей жизнь, чтобы носила его проклятие.
МУНДИРНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ
Миронов поначалу не знал, что и делать. Выполнять волю друга – идти в милицию? А как же трупы, разрушения? Ведь одно дело – исполнить посмертное желание самоубийцы. Совсем другое – добиваться признания своего товарища виновным в гибели безвинных людей. Но с другой стороны, человек он уравновешенный. Может, его довели до самоубийства?
Поначалу Миронов отправил письма электронной почтой сыну Тимофеева. Тот, судя по телефонному разговору, был в шоке. Но против выполнения наказа отца не возражал. Миронов отправился в городскую прокуратуру. Попал к следователям, которые занимались делом о взрыве. Те тоже – в шоке. Письма покойника забрали. А Миронова допустили в завалы, помогать разбирать личные вещи друга. Запомнился специфический запах, пропитавший стены взорванной квартиры. Общался со взрывотехниками – не взрывчаткой ли пахнет? Запомнилась фраза одного из них: «Если бы все было так просто, мы бы давно отсюда ушли».
Но потом они все-таки с дома ушли. Начались восстановительные работы. И о Николае Николаевиче забыли. Он пытался напомнить о Тимофееве. О том, что подтверждением вины является тот факт, что именно его квартира стала эпицентром взрыва. О том, что налицо – самоубийство, повлекшее гибель других людей и разрушения. И, может быть, стоит поискать того, кто довел человека до последней черты? За это ведь есть уголовная ответственность. Да и люди – спросите любого жильца дома, и он скажет, кто взорвал, а кто довел до взрыва...
Картина классика – не ждали. Вроде бы назначены экспертизы, в том числе графологическая – на соответствие почерка Тимофеева и того, каким написаны письма. В общем, это уже наши вопросы. А Вам, Николай Николаевич, сюда не надо больше приходить.
Судя по тому, что спустя три месяца причина взрыва дома не пересмотрена, тимофеевские письма явно не легли в удобную и всех устраивающую версию взрыва бытового газа.
В НАШЕМ ДОМЕ ПАХНЕТ ТЕРАКТОМ
Вспомним начало этого года. Взрывы домов с трагическими последствиями случались по городам и весям России чуть ли не каждый день. Было их больше двух десятков. Только тех, что принесли серьезные разрушения и многочисленные жертвы.
Официальная версия – утечки бытового газа. Во всех домах вдруг разом продырявились трубы! Никто из здравомыслящих людей, разумеется, в такие объяснения не верил. Но все понимали, что тут большая политика, кому-то очень хочется перед президентскими выборами создать в обществе иллюзию полной и окончательной победы над террористами. Кстати, после выборов 2 марта взрывы «газа» прекратились.
Не знаем, как в остальных случаях, но в железноводском не было профессиональных террористов. Это не теракт - в привычном для нас понимании. С чеченцами и гексогеном. Но это только отсутствие внешних признаков. По сути же произошедшего – мало разницы. Зачем взрывают террористы? Чтобы привлечь к себе внимание и что-то всему миру доказать. Зачем взрывал себя Тимофеев? По-моему, затем же. Не зря же он просил предать свое посмертное письмо огласке. Другое дело, что он вряд ли хотел смерти других людей. Но это уже другая тема. И как знать, не является ли наш случай первым в своем роде терактом на бытовой почве?
О мертвых или хорошо, или ничего. Ежу понятно, что сегодня никто не собирается ни обвинять, ни обелять Тимофеева. Но мне кажется, всем нам не мешало бы понять, что им двигало. И что его до этого довело. Понять же без знания всей правды об этом событии и его «творце» - невозможно. Самоубийство – это всегда протест. Тем более – самоубийство в буквальном смысле слова громкое. Последняя попытка человека привлечь внимание к себе и своей проблеме, доказать свою правоту ценой собственной жизни. Быть может, кто-то, узнав всю страшную правду, увидев такое последствие семейного противостояния, сделает шаг к разрушению стены непонимания с близкими. Кто-то начнет такую правду изучать и новыми знаниями поможет обществу. Кто-то...
Странно, что такие, совершенно очевидные, мысли не пришли в голову следователям и их руководителям. И мы так и не знаем, кто прямой, а кто косвенный виновник беды, какой газ или какое вещество, разнесшее пол дома, взорвал наш доморощенный террорист? Они, видимо, считают, что обществу не нужна истина, ему не интересны причины и виновники преступления.
Если так, то это уже не следователи. Это политики.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет