Вы здесь

Милиционеры вымогали деньги у военнослужащих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Милиционеры вымогали деньги у военнослужащих

Пятигорский городской суд вынес приговор двум милиционерам отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Пятигорску – Ваграну Чилингарову и Александру Сергееву, превысившим свои должностные полномочия и вымогавшим деньги у военнослужащих, следовавших к месту отбытия очередных отпусков.

Согласно материалам дела, 12 декабря 2006 года Чилингаров и Сергеев, находившиеся на железнодорожном вокзале Пятигорска при исполнении должностных обязанностей, проверили документы у четверых военнослужащих войсковой части 2132 ФСБ России. В тот день, напомним, в правоохранительные органы поступила ориентировка на сбежавшего с оружием из одной из воинских частей Ингушетии пограничника Владислава Кирицу (впоследствии, кстати, задержанного).
После проверки документов у военнослужащих сотрудники ППС, не имея достаточных оснований, изъяли документы и задержали военных, потребовав пройти к принадлежащей Чилингарову автомашине, где совместно с Сергеевым незаконно произвели досмотр военнослужащих и их личных вещей. Зная, что поезда, на которых военнослужащие поедут в отпуск, отправятся в ближайшее время, милиционеры потребовали с каждого из них пять тысяч рублей за возвращение документов, пообещав не применять к ним меры воздействия в виде привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности. В противном же случае стражи порядка угрожали расправой, намекая на свои связи с членами преступных группировок, а также тем, что они, милиционеры, подкинут потерпевшим боеприпасы.
Военные отказались платить. Тогда сотрудники ППС потребовали деньги у таксиста-частника Уруспи Беликова, который привез военных на вокзал: не найдя денег в личных вещах потерпевших, правоохранники посчитали, что они находятся у него. Таксисту милиционеры пригрозили привлечением к уголовной ответственности за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, утверждая, что у них имеются связи в прокуратуре и суде.
- Чилингаров застегнул на запястье водителя наручники, и в то время, когда Сергеев удерживал потерпевшего за шею, обыскал водителя, преследуя цель незаконного завладения деньгами потерпевших, - сообщил корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Астемир Подлужный. Документы военнослужащим вернули только после того, как сотрудники ФСБ прибыли на место происшествия, чтобы разобраться в ситуации. Чекистов вызвал оперативный дежурный части, куда позвонил один из потерпевших.
Ни Вагран Чилингаров, ни Александр Сергеев виновными себя не признали и попросили их оправдать. Суд же счел вину обоих сотрудников ППС доказанной и приговорил Чилингарова к пяти с половиной, а Сергеева – к четырем с половиной годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил обоих подсудимых права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Также по приговору суда каждый из них должен будет заплатить штраф в размере десяти тысяч рублей.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет