Вы здесь

ГЛАВНЫЙ ВОЛШЕБНИК КРАЕВОГО РОДДОМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАВНЫЙ ВОЛШЕБНИК КРАЕВОГО РОДДОМА

Официальная статистика умалчивает, сколько ставропольчанок назвало своих новорожденных сыновей в его честь Сашами. Но достоверно известно, что много. Он - это заслуженный врач России Александр Коликов, возглавляющий уже почти четверть века Ставропольский краевой клинический перинатальный Центр.

ТРУДОГОЛИК
Рабочий день Александра Иосифовича начинается в пять утра: обязательная часовая физзарядка, завтрак, и в 7.30 он уже в Центре. Уезжает же Коликов из бывшего роддома, в зависимости от обстоятельств, когда в 18 часов, а когда и в 19-20. А обстоятельства нашей повседневной жизни таковы, что из-за врожденных или приобретенных заболеваний, из-за неблагоприятной экологической обстановки и многого другого в Ставропольский перинатальный Центр поступает все большее количество женщин со всего края с тяжелой акушерской патологией. Из года в год повышается и число преждевременных родов. И как часто от быстроты реакции врачей, здесь работающих, зависит жизнь и матери, и ребенка. Иногда больная прямо из машины попадает на операционный стол. И в самых сложных случаях, когда бы это ни было, даже ночью, в выходные дни, или на праздники, - вызывают главного. «Сейчас уже гораздо реже, - говорит Александр Иосифович. - Горжусь тем, что за эти годы подготовлена высококвалифицированная команда заведующих отделениями, которые могут решать самые сложные задачи, знают и, главное - любят свою работу».
Отделений этих в Центре немало: шесть лечебных, лаборатория, физиотерапевтическое отделение и отделение функциональной диагностики. Ну, а его сотрудники гордятся тем, что Коликов - единственный на Северном Кавказе оперирующий акушер-гинеколог и одновременно главный врач ведущего на Ставрополье перинатального Центра. Добавим, это сейчас он ведущий, оснащенный современным оборудованием для диагностики и лечения, где работает 475 человек (из них трое - кандидаты наук). А 24 года назад, когда Александра Иосифовича назначили главврачом тогда городского роддома, коллектива, как он говорит, по сути дела, не было, а были сплошные склоки и ужасная материальная база. Так что Коликову приходилось решать сразу несколько задач, и прежде всего заняться ремонтом, формированием команды, ну и, конечно, оперировать.
НАЧАЛО
- Ремонт, - рассказывает Александр Иосифович, - как начался с осени 1984 года, так и идет по настоящее время. И не только ремонт, но и новостройка. В феврале нынешнего года открылся двухэтажный корпус, в котором размещены прачечная и централизованное стерилизационное отделение, оснащенное оборудованием ведущих мировых производителей, не имеющих аналогов в лечебных учреждениях нашего края. Это будет, прежде всего, способствовать уменьшению гнойно-септических осложнений среди матерей и новорожденных детей. Кроме того, на сегодняшний день остро стоит проблема выхаживания новорожденных детей с низкой массой тела - от 500 граммов до одного килограмма. Всего 12 процентов таких детей выживает и большинство из них остается инвалидами. Крайне необходим поэтому новый сверхоснащенный перинатальный Центр, и строительство четырехэтажного корпуса уже началось.
- Насколько я знаю, вы, Александр Иосифович, еще в 1996 году внедрили уникальную методику лечения фибромиомы матки, которая не приводит к разрезу живота. А также являетесь родоначальником лапароскопии в бывшем роддоме...
- Да, 1996 год в истории нашего Центра во многом был интересным. По этой методике уже работали наши врачи, а позже с ней познакомились и взяли ее на вооружение участники краевой конференции акушеров-гинекологов. Тогда же мы начали проводить лапароскопические операции (с маленьким разрезом). В то время мэром города был Михаил Владимирович Кузьмин, и я убедил его в необходимости закупки лапароскопического оборудования. Пришедший к нам на работу молодой специалист Наталья Викторовна Анисимова (сейчас она уже заведующая гинекологическим отделением) стала постепенно моим верным ассистентом в самых сложных операциях. Наша работа получила высокую оценку на международных симпозиумах акушеров-гинекологов. Мы были участниками уже 12 симпозиумов и имеем соответствующие сертификаты. В середине 90-х годов наши специалисты освоили также кесарево сечение по методу Старк, которое позволило сократить в два раза как продолжительность самого вмешательства, так и расход медикаментов для наркоза и шовного материала (кстати, тоже самого современного).
РАЗВИТИЕ
За эти годы мы вообще внедрили очень много малотравматичных операций как в акушерстве, так и в гинекологии. В том числе, органосохраняющих. Мы так изменили всю технологию, что орган у женщины остается. Это касается внематочной беременности, эндометриоза, фибромиомы матки при беременности. Сейчас у нас более 95 процентов гинекологических операций выполняется без разреза на животе: лапароскопическим или влагалищным способом. Судите сами. Если в 2001 году гинекологических полостных операций был 21 процент, то в 2007 году - только три процента. Влагалищных операций в 2001 году было 26 процентов, в 2007 - 50 процентов. Остальное - лапароскопии. Много новых методов анестезии используем в реанимации, в частности, проводниковых. Оснастили новой аппаратурой детское отделение.
- А как сейчас с демографической обстановкой в крае? Можно ли сказать, что в 2007 году произошел, благодаря политике российского правительства, ожидаемый бум рождаемости?
- Судя по нашему перинатальному Центру, некоторый «бум» есть. Да и в крае в 2007 году принято на три с половиной тысячи родов больше, нежели в 2006-м. А за первый квартал нынешнего года только у нас появилось уже 1208 новорожденных...
Добавим, что 2007 год остался памятным для коллектива краевого перинатального Центра не только своеобразным пиком рождаемости, но и уникальной операцией, проведенной двумя бригадами: акушеров-гинекологов и кардиологов. Александр Иосифович в нашей беседе об этом неординарном событии скромно промолчал. Напомню, что в начале ноября прошлого года в Ставропольский краевой перинатальный Центр поступила из Буденновска женщина с семимесячным сроком беременности. Первые двое ее детей появились на свет через кесарево сечение. И тут на УЗИ сердца выяснилось, что у больной два тромба, которые могут оторваться и закупорить сосуды легких. А это летальный исход. Спровоцировать отрыв тромбов могли и сами роды. Консилиум, в который вошло около трех десятков специалистов, доверил проводить необычную - двойную операцию профессионалам экстра-класса - главным врачам краевого кардиодиспансера и краевого перинатального Центра: Юрию Восканяну и Александру Коликову.
Вокруг операционного стола стояли две бригады врачей. Сначала была открыта грудная клетка, взяты под контроль все крупные сосуды. Акушеры-гинекологи максимально быстро извлекли ребенка. К счастью, миграции тромбов не произошло. Сразу после кесарева сечения кардиохирурги их убрали. Затем гинекологи удалили женщине матку с придатками, перевязали крупные сосуды таза и таким образом исключили вероятность кровотечения в брюшной полости. Семичасовая операция завершилась успешно. Как писали потом средства массовой информации, в Южном федеральном округе такого еще не было. Более того, за последние пять лет это была первая подобная операция в России.
ДЕДОВЫ ГЕНЫ
Когда я спросила, после всех спецвопросов, что Александр Иосифович любит в жизни, то услышала:
- Люблю свой дом, жену (Валентина Филипповна работает старшей медсестрой в гинекологическом отделении), люблю работу, оперировать. Оперирую три раза в неделю. Это как тренировка у спортсмена. Люблю дочку и двух внучек. Люблю собак.
- А как вы стали акушером-гинекологом? Кто-то из родных был у вас медиком?
- Мы жили в Башкирии. Мама - Людмила Александровна была учителем русского языка и литературы, отчим - Николай Данилович - железнодорожником. А вот мой дед - Александр Васильевич, в честь которого меня и назвали, был фронтовым хирургом и начальником военного госпиталя. Бабушка рассказывала, что для него тоже главным в жизни была работа.
Выбрал же я свою специальность на пятом курсе Башкирского государственного мединститута. Акушерство и гинекологию нам преподавала замечательный врач, педагог, фанат своего дела и просто хорошая женщина. И мы с другом решили пойти по ее стопам - стать акушерами-гинекологами. О своем выборе я не пожалел ни одну минуту. Потом два года ординатуры и районная больница в Курском районе, где я работал два года заведующим родильным отделением. А затем - Ставрополь.
- Александр Иосифович, художественную литературу успеваете читать?
- Читаю только спецлитературу. Информации по гинекологии очень много, все это надо знать и внедрять. Да и работы столько, что художественную литературу просто некогда читать.
- А телевизор смотрите?
- Только во время ужина. Новости обязательно, иногда сериалы, которые смотрит супруга.
- Сколько вы уже вместе с Валентиной Филипповной?
- 23 года. Вместе на работе, вместе дома. Любим цветы, повозиться в огороде. В выходные приезжают к нам внучки. Иногда ездим с ними на природу. В последнее время полюбили гулять в лесу и на берегу Комсомольского озера. Баня своя обязательно по субботам. Супруга моя очень хорошо готовит, у нас чистота, красота.
- А отпуск как проводите?
- Уезжаем в Кисловодск, в санаторий. Надо периодически поддерживать здоровье.
- Да уж при такой вашей дикой нагрузке - и физической, и моральной... Машину водите?
- Много лет. У меня «Тойота Королла». Езжу по правилам. Сейчас быть недисциплинированным водителем - себе дороже.
И все-таки в конце нашего разговора речь опять зашла о перинатальном Центре. И не только речь. Прошлись мы с Александром Иосифовичем по территории бывшего роддома. Показал он нам фундамент строящегося нового корпуса. Зашли еще «в гости» к Наталье Викторовне Анисимовой, в светлом кабинете которой увидели множество фотографий деток - в шкафу за стеклом. «Это все наши долгожданные, - пояснила Наталья Викторовна. - Их мамочкам ставили диагноз «бесплодие», а мы их вылечили»...
Ну недаром же Коликова называют волшебником, а иногда, сама слышала, и Дедом Морозом. Ведь он, вместе со своим уникальным коллективом дарит женщинам самое главное чудо в их жизни - радость материнства.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет