Вы здесь

Золотая медаль – «как из пушки»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Золотая медаль – «как из пушки»

«Выстрел» этой пушки был не столь разрушительным, как, например, баковой шестидюймовки «Авроры», но тоже принес определенные дивиденды. Эта модель орудия испанского галеона XV века на 5-ом заключительном этапе Всероссийской олимпиады по технологии удостоена золотой медали, и автор – десятиклассник МОУ гимназии № 9 г. Невинномысска Ставропольского края Антон Афанасьев стал лауреатом.

Как пояснил руководитель проекта – учитель технологии Юрий Васильевич Ермоленко, работа шла в течение полугода, и Антону пришлось перечитать много литературы по истории оружия. Общеизвестно, что изготовление моделей – изнурительный и кропотливый труд, который требует особой тщательности и терпения. И тем более значительно, что этот шедевр – не первый в «арсенале» умельца, причем среди морских орудий испанских и английских кораблей разных времен, есть и полевые пушки армий разных стран. Все изделия выполнены в масштабе 1:25 и позволяют посетителям музея, где они выставлены, получить полное представление об оружии той или иной эпохи.

Рубен КАЗАРЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет