Вы здесь

Возвращение домой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возвращение домой

Ежеквартально министерство труда и социальной защиты населения СК проводит мониторинг семей, находящихся в социально опасном положении. Последние данные обнадеживают - таких семей становится меньше.

В городских и районных управлениях сняты с учета 1433 семьи, в основном по причине изменения в них ситуации в лучшую сторону. Благодаря чему достигнуты такие результаты? По словам заместителя министра А. Курбатова, министерство приняло меры по перестройке профилактической работы. Главное внимание уделяется оперативному выявлению детей, нуждающихся в помощи государства, и оказанию семьям разного рода услуг непосредственно по месту жительства. Для этого созданы участковые социальные службы, консультативные пункты, выездные бригады, организуется патронаж неблагополучных семей. В составе социальных служб - юристы, психологи, педагоги-психологи, социальные педагоги и другие специалисты. Такая команда в один день способна оказать множество услуг, проконсультировать родителей по разным вопросам. К примеру, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» создал в муниципальных образованиях Благодарненского района 12 консультативных пунктов, а Светлоградский центр открыл свой филиал в с. Благодатном Петровского района, и теперь там есть спортивно-оздоровительный комплекс, работают кружки, ведет прием психолог.
Подобная практика существует также в Ипатовском, Апанасенковском, Красногвардейском, Изобильненском и других районах. В результате семьям и детям предоставлено в два с лишним раза больше услуг, чем в 2006 году. Или другой факт: впервые за все время существования приютов более половины находившихся там детей вернулись в родные семьи. А это ни много ни мало четыре сотни ребят (в прошлые годы показатель держался на уровне 240-270 детей). Но проблема безнадзорности по-прежнему очень остра, ежегодно учреждения социальной защиты выявляют почти тысячу семей, находящихся в социально опасном положении. Мест в приютах, чтобы поместить туда бездомных ребятишек, не хватает. И потом приют - это казенный дом, а любому ребенку нужна семья. Поэтому в системе соцзащиты стали открываться семейные воспитательные группы, когда детей из приютов временно забирают домой, чтобы приобрели положительную практику семейной жизни.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет