Вы здесь

Дело на восемь миллионов закрыто

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дело на восемь миллионов закрыто

Пятигорский городской суд вынес приговор по делу 24-летнего местного жителя Владислава Сидоренко, организовавшего преступную группу, которая заключала фиктивные договоры с коммерческим банком. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Несколько участников этой преступной группы уже осуждено за мошенничество. Еще один – согласно материалам дела, торговый менеджер ставропольского ООО «Хоум кредит энд финанс банк» - сейчас находится в розыске. Другие участники преступной группы фигурируют в деле как «неустановленные следствием лица».
Согласно материалам дела, в марте 2006 года мошенники создали в Пятигорске общество с ограниченной ответственностью «Система плюс», учредителем которого и стал Владислав Сидоренко. Он же зарегистрировал его в налоговой инспекции и открыл счет в железноводском филиале одного из банков. В начале апреля того же года ООО «Система плюс» заключило с «Хоум кредит энд финанс банк» договор об организации расчетов, связанных с потребительским кредитованием граждан. С 7 апреля по 25 мая 2006 года «Система плюс» оформила 1019 подложных кредитных договоров с «Хоум кредит энд финанс банк» на несуществующих физических лиц о приобретении товаров.
Копии подложных документов несуществующих лиц и фиктивные договоры изготавливались участниками преступной группы, в распоряжении которых имелась оргтехника, реквизиты паспортов граждан РФ и различные фотографии. За вознаграждение в миллион рублей торговый менеджер банка, который, как указано в деле, «скрылся от суда», содействовал прохождению через банк фиктивных договоров на предоставление кредитов, предоставлял недостоверные сведения о наличии в ООО «Система плюс» торговых точек, их функционировании в соответствии с договорными обязательствами и учредительными документами, а также сообщал в «Систему плюс» о возможной проверке деятельности этого ООО.
В результате преступной деятельности «Системы плюс» банку был нанесен ущерб в размере 8272879 рублей 62 копейки, что является особо крупным размером.
Как сообщил корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Астемир Подлужный, признавший свою вину Владислав Сидоренко был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50000 рублей в доход государства. Кроме того, по решению суда с него, а также с осужденных ранее других членов преступной группы – Дениса Цыбульского, Максима Припадчева, Андрея Зенкова, Рустама Саламова и Алексея Смолкина – в пользу ООО «Хоум кредит энд финанс банк» в солидарном порядке будет взыскано 7966865 рублей в счет возмещения ущерба.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет