Вы здесь

Олег Калайтанов: ЕДИН В ТРЕХ СТРАНАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Олег Калайтанов: ЕДИН В ТРЕХ СТРАНАХ

Такое произошло в Южном федеральном округе впервые. Ставропольский живописец, член Союза художников России Олег Калайтанов открыл в конце апреля межконтинентальную персональную выставку одновременно в США, Англии и России.

В галерее «Аркана» (штат Аризона, США) демонстрируется сейчас 22 работы Калайтанова: 18 картин из серии «Бальные танцы», два натюрморта и два женских портрета. Лондонская галерея «Алла Булянская» (Англия) представила в основном морские пейзажи – чудесные виды Кипра, Турции, Адриатики. А в России, конкретно в Академической галерее «АВЕС» города Железноводска экспонируются пейзажи городов-курортов Кавминвод, натюрморты и две работы на восточную тему: «Мираж» и «Странник».
Идея межконтинентальной персональной выставки живописи Олега Калайтанова возникла, как рассказал «Ведомостям» один из владельцев железноводской художественной галереи «АВЕС» Геннадий Поляков, в начале 2007 года на Первом московском международном фестивале искусств «Традиции и современность», который проходил в Центральном выставочном зале «Манеж» (г. Москва). Фестиваль, посвященный 250-летию Российской академии художеств, был очень представительным. В нем участвовало 500 художников (в том числе, 70 академиков РАХ) и 21 галерея со всего мира. А вот из российских регионов в фестивале приняла участие только «сборная» Ставропольского края: семь художников и галерея «АВЕС». Ни один другой регион России своих художников и галеристов не прислал.
Тогда-то у представителей галерей из Англии и США, которым очень понравилась живопись Олега Калайтанова, и возникла идея его межконтинентальной персональной выставки. Дело в том, что его работы находятся в частных галереях многих стран, но все равно подготовка к открытию сразу трех экспозиций в трех странах заняла в общей сложности один год и два месяца. В США и Англии вернисажи Калайтанова будут экспонироваться минимум два месяца, а в Железноводске (с постоянным пополнением) скорее всего, весь курортный сезон, до осени.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет