Вы здесь

Первомай под выстрелами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первомай под выстрелами

Нынешние первомайские праздники запомнятся жильцам дома по улице Комсомольской ружейной канонадой. Пенсионер В. Белов сначала стрелял по дверям своей квартиры, затем по штурмовавшей ее милиции.

Первого мая многие жители краевого центра обратили внимание на необычную ситуацию в районе бывшего Дворца культуры имени Гагарина. На улицах Голенева и Комсомольской стражи порядка перекрыли движение, направляя в обход пассажирские автобусы и легковой автотранспорт. Около 12-этажного жилого дома стояли «Скорая помощь», пожарная машина, здесь же были люди в милицейской форме и при оружии. Прохожие говорили о каком-то психе на пятом этаже, который грозится «в случае чего» привести в действие взрывное устройство.
Причиной послужил семейный скандал, в ходе которого разбушевавшийся мужчина якобы поднял руку на супругу. Отца пытались образумить сыновья, но на него их слова не подействовали. Тогда на место происшествия был вызван наряд милиции.
Забаррикадировавшийся пенсионер был явно не в себе, на уговоры оперативников открыть дверь и сдать оружие не поддавался, требовал, чтобы его оставили в покое, и даже произвел выстрел в дверь из охотничьего ружья. Тогда к работе подключились психологи Службы спасения, они пытались воздействовать на затворника своими методами, но он на контакт не пошел. Кстати, для соседей по подъезду поведение пожилого человека оказалось полной неожиданностью. Многие отзывались о нем как о спокойном, уравновешенном человеке. Но на самом деле, как заявила потом жена Белова, у него были психические отклонения, по этому поводу она не раз обращалась в разные органы.
На третий день поздно вечером, когда в доме на ул. Комсомольской раздался очередной выстрел, сотрудники Ленинского РОВД приняли решение войти в квартиру на пятом этаже. Сделать это было не просто - дверь была основательно забаррикадирована. При этом мужчина сделал несколько выстрелов в сторону стражей порядка, один милиционер был ранен в ногу. Последний выстрел прозвучал в дальней комнате - пенсионер, понимая, что ему придется отвечать за содеянное, направил оружие на себя. Когда спецназовцы вошли в квартиру, у него еще прощупывался пульс. Были предприняты попытки реанимировать пожилого человека, но увы...
Угрозы пенсионера привести в действие взрывное устройство, как оказалось, были не беспочвенными. Кроме охотничьего ружья, при обыске в квартире обнаружено и другое оружие. Кстати, соседи в беседе утверждали, что сам пенсионер ранее работал в милиции, и его сыновья «в органах» трудятся. Но эту информацию не подтвердили в пресс-службе ГУВД по Ставропольскому краю, заявив, что никто в этой семье не имеет отношения к милиции.
В настоящее время по данному факту проводится прокурорская проверка - этим занимается Ставропольский межрайонный следственный отдел. Возможно, в ходе расследования будет дан ответ и на такой вопрос: почему наша милиция, подразделения МЧС и другие службы отлично ликвидируют нештатные ситуации на учениях, а на практике не всегда этим отличаются? Целых три дня жители дома находились в напряжении, в подъезде, где оккупировался затворник с ружьем, отключали газ, чтобы избежать возможного взрыва. Не слишком ли это долго?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет