Вы здесь

Работающий человек не должен быть бедным!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Работающий человек не должен быть бедным!

Праздник Весны и Труда профсоюзы края отметили первомайской акцией под лозунгом «Росту цен - опережающий рост заработной платы!». Митинги и шествия прошли в г. Георгиевске, в Благодарненском, Левокумском, Минераловодском, Андроповском и других районах. В Ставрополе митинг, собравший несколько тысяч человек, состоялся на Крепостной горе.

Первое что бросается в глаза - молодой и средний возраст участников акции. То есть это люди, которые хотят работать и получать достойную заработную плату. Об их настроениях говорили начертанные на транспарантах требования: «Росту тарифов - адекватный рост зарплаты и пенсий, доходов населения!», «Остановить ценовой беспредел монополистов!», «Работающий человек не должен быть бедным!» и другие. Флажки в руках участников митинга с надписью «Федерация профсоюзов Ставропольского края» указывали на организатора акции. А голубые знамена - об участии в ней сторонников «Единой России». Руководство края и города тоже не осталось в стороне - заняло место на импровизированной сцене рядом с лидерами профсоюза, демонстрируя солидарность с народом. Ведь очень многое в требованиях зависит именно от нее, от власти.
Накануне акции руководство ФПСК изложило в СМИ свою позицию по поводу заработной платы и уровня жизни ставропольцев. Средняя зарплата в нашем крае составляет всего 60 процентов от российского показателя. Среди всех категорий особенно ущемлены работники сельского хозяйства, где зарплата значительно ниже среднекраевой.
В феврале на 14 процентов увеличена зарплата бюджетникам, но на Ставрополье повышение коснулось не всей зарплаты, а только окладов и мизерных тарифных ставок. В результате, по словам председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Л. Кораблевой, «обладатели» первых шести разрядов Единой тарифной сетки увеличения зарплаты вообще не почувствовали. Учительский профсоюз добивается, чтобы повышение производилось исходя из всей заработной платы работника, по этому вопросу он обращался к губернатору края, но положительного ответа не получил. Власть, как всегда, жалуется на нехватку средств в краевом бюджете.
В то же время жизнь в крае постоянно дорожает.Только по официальным данным, цены на молоко и молочную продукцию с начала года возросли почти на 24 процента, на хлеб и хлебобулочные изделия - на 24,6, услуги ЖКХ стали дороже более чем на 14 процентов, медицинские услуги - на 21.
Выступления на митинге были короткими и по существу. Люди говорили о том, что Первомай по-прежнему остается днем борьбы трудящихся за свои права. В России более 20 миллионов человек живут за чертой бедности, и это не бездельники, просто их труд низко оплачивается, они вынуждены сводить концы с концами. Если за рубежом доля зарплаты в ВВП составляет около 60 процентов, то в нашей стране - всего 22.
Учительница начальных классов Л. Колесникова считает, что без достойной зарплаты трудно закрепить в школах хороших специалистов. А студент Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права, стипендиат ФПСК Е. Нетудыхата обеспокоен тем, что у молодых семей нет возможности приобрести жилье по доступным ценам.
Профсоюзы борются за то, чтобы МРОТ был не ниже прожиточного минимума, но методика определения этого минимума, как сказала на митинге председатель первичной профсоюзной организации студентов Пятигорской фармакадемии С. Власова, давно устарела, в ней очень многое не учитывается. Предлагалось даже провести в крае что-то вроде социального аудита и в соответствии с ним повысить зарплаты и пенсии.
Участники митинга приняли резолюцию, в которой изложили ряд требований к правительству края и губернатору. В частности, не позднее 1 декабря 2008 года установить минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума и довести до него минимальный размер пенсий и стипендий; полностью ликвидировать задолженность по заработной плате; восстановить страхование от безработицы; создать экономические условия для развития производства, увеличения рабочих мест и поддержки малого бизнеса.
И все же, несмотря на деловой характер, акция профсоюзов имела праздничный оттенок - у всех было хорошее настроение, особенно вечером, когда на стадионе «Динамо» ставропольцев радовал своими песнями Олег Газманов.
Не оставили без внимания Первомай и коммунисты - они провели свой митинг на площади Ленина. Громко звучали обличительные речи, сильным мира сего досталось и за всплеск цен, и за неразбериху с льготными лекарствами, и за забвение своей истории. «Проехались» выступающие и по «Единой России», назвав ее партией олигархов, думающей в первую очередь о своих личных интересах.
А вот строители «ЮгСтройИнвеста», занятые на возведении жилья ( ул. Мира), ни в профсоюзном, ни в коммунистическом митингах не участвовали - они в этот день работали. У строителей, судя по всему, свое представление о празднике Весны и Труда.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет