Вы здесь

Квартира для фронтовика

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Квартира для фронтовика

Один из первых указов, который подписал новый президент Дмитрий Медведев, - до 1 мая 2010 года обеспечить жильем ветеранов и участников Великой Отечественной войны (а также семьи погибших фронтовиков), вставших на учет до 1 марта 2005 года. Новость можно считать долгожданной для защитников Отечества, ведь многие из них и сейчас, спустя 63 года со дня Победы, не обеспечены благоустроенными квартирами. За комментарием «Ведомости» обратились к председателю Ставропольской краевой организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Голодникову.

- Думаю, комментировать президентский указ пока рано, - говорит Николай Герасимович, - поскольку еще нет распоряжения по данному вопросу. Но указ, безусловно, вселяет надежду. В нашем крае в улучшении жилищных условий нуждаются около восьми тысяч инвалидов и участников войны. В жизни все течет и все изменяется. Кто-то разменял квартиру с детьми или внуками и теперь поставил себя в худшее положение. А до кого-то не дошла очередь еще с советских времен. К тому же наш край пополнили беженцы из Чечни, Узбекистана, Туркмении и других бывших союзных республик. Там квартиры продавались за бесценок, а у нас на вырученные деньги купить жилье практически невозможно.
Раньше десять процентов от вводимого в крае жилья распределялись среди льготных категорий, в том числе участников войны. Но с 1991 года такой практики не стало. Фронтовикам сначала вообще не предоставляли бесплатно квартиры, а потом выделяли по две-три в год. В прошлом году ветераны не получили ни одной квартиры.
- Но года два назад средства на строительство или покупку жилья для участников войны в качестве субсидий выделялись регионам из федерального бюджета?
- Сумма была незначительная, на каждого фронтовика приходилось менее 260 тысяч рублей. За такие деньги приличную квартиру на Ставрополье уже не купишь, поэтому ветераны от этих сумм отказались. Мы направляли в Москву письма, просили использовать субсидию на ремонт, улучшение жилищных условий, но ответа не получили...
О президентском указе мы побеседовали и с рядовыми ветеранами, они считают, что обеспечение фронтовиков жильем было бы хорошим подарком к 65-годовщине Великой Победы. Но некоторые сомневаются - хватит ли у государства средств на эти цели?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет