Вы здесь

Родные поставят в храмах свечи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Родные поставят в храмах свечи

В третье воскресенье мая, в этом году это 18 мая, во всем мире проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. Организуются шествия со свечами, панихиды, просветительские акции, родственники жертв смертельной инфекции зажигают в храмах свечи. А в назидание живущим звучат слова: «Эпидемия может коснуться лично тебя и твоих близких, поэтому будь бдительным, делай правильные выводы...»

К сожалению, об этом страшном заболевании мы вспоминаем только в связи с отмечаемыми датами, и до сознания большинства людей не доходит реальность угрозы. А ведь ситуация ухудшается с каждым годом. Сегодня Россия по числу новых зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией занимает одно из первых мест в Европе. На 1 декабря прошлого года общее число инфицированных в нашей стране составило свыше 416 тысяч человек, их них более 21 тысячи уже умерли.
Печальная статистика: в Южном федеральном округе на конец 2007 года выявлено 20,8 тысячи зараженных, свыше двух с половиной тысяч человек уже распрощались с жизнью. В числе лидеров по распространению инфекции - Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край.
В нашем крае обстановка значительно лучше: у нас заболеваемость в 13 раз ниже, чем по России, и в четыре раза - чем в ЮФО. Но это, как считают медики, не повод для успокоения, тем более что у нас тоже СПИД идет в рост. На 1марта текущего года, за весь период с момента регистрации, в нашем крае выявлено 1109 случаев ВИЧ-инфекции, 126 человек, в том числе десять детей, умерли. Если раньше мы говорили о передаче вируса при употреблении внутривенных наркотиков, то сейчас на первый план выступает заражение половым путем.
По словам специалистов Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в январе-марте этого года первым способом инфекцию приобрели 20 процентов от общего числа инфицированных, а вторым - 80. Кроме того, у нас больше становится зараженных вирусом беременных женщин, а от них страдают новорожденные дети. В прошлом году ВИЧ-инфекция была обнаружена у 35 таких женщин, в то время как годом раньше их регистрировалось вдвое меньше. Естественно, больше стало и детей, находящихся под наблюдением по поводу перинатального контакта: в 2006 году - 15, в 2007-м - 21.
Незнание и умолчание - главные союзники эпидемии СПИДа. Поэтому специалисты центра предлагают населению края включиться в борьбу с этой глобальной бедой, провести массовые информационные акции, чтобы привлечь внимание людей, и в первую очередь молодежи, к трагическим последствиям смертельно опасного заболевания.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет