Вы здесь

«Серафиму» аплодировали стоя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Серафиму» аплодировали стоя

В Ставропольском гарнизонном Доме офицеров с успехом прошла премьера спектакля «За Родину!» Патриотического театра-студии «Серафим».

За пять лет своего существования театр-студия «Серафим» - под бессменным руководством режиссера-постановщика более чем трех десятков спектаклей и литературно-музыкальных композиций Екатерины Сидоровой, - объездил практически весь Северо-Кавказский военный округ. И везде талантливых самодеятельных артистов принимали «на ура!»
Нынешний спектакль поставлен сценаристом и режиссером Екатериной Сидоровой по сборнику воспоминаний Алексиевич «У войны не женское лицо», рассказам «Командир» Арамелева , «Легенда» Вашенцева и повести Дягилева «Медсанбат». Зрителям (а на спектакль пришли ветераны войны, представители казачества, офицеры Ставропольского гарнизона с семьями, студенчество) были показаны четыре новеллы, сюжетно между собой не связанные, но основанные на реальных событиях. Тут и начало великой битвы, и безумное ее продолжение - на фронте и в тылу, и радость Победы. Замечательные актеры Андрей Христосов, Денис Карпенко, Екатерина Сидорова, Светлана Скалозубова, Сергей Ярославцев, Сергей Исаков, Антонина Салова, Светлана Катункина очень естественно представляют самые различные слои населения России военной поры. Это и люди, оставшиеся «под фашистом», и артисты, едущие выступать на фронт, и женщины-снайперы и саперы.
«Смысл нашей постановки, - говорит Екатерина Сидорова, - показать всеобщий, масштабный диапазон этой самой страшной войны в истории человечества. И, конечно, показать народ, победивший в войне. В то же время, двуплановость действия, которое сопровождают военные песни Владимира Высоцкого, как бы обращается к современной молодежи, к ее памяти о подвиге дедов и прадедов. Как говорит одна из героинь: «Мужчина, ведь он прежде всего защитник. А здесь на передовой каждый понимает, кто он и зачем. А это главное». Искренность, глубина проникновения в характеры героев, задушевность, - свойственные общему стилю актеров «Серафима», в полной мере проявились и в этом премьерном спектакле. Зал аплодировал стоя, ветераны благодарили артистов со слезами на глазах, а труппа «Серафима», в свою очередь, выразила большую благодарность всему коллективу и начальнику Дома офицеров Валерию Федосенко за помощь и содействие в постановке спектакля.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет