Вы здесь

Большая семья на «Азоте» - уже династия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Большая семья на «Азоте» - уже династия

15 мая отмечался Международный день семьи. Этот праздник для нашей страны имеет особое значение, так как 2008 год в России объявлен Годом Семьи.

У истоков крупнейшего предприятия региона - «Невинномысского Азота» стояли именно семьи, со временем выросшие в целые династии, которых сегодня на предприятии насчитывается не так уж много. И одна из них гордо носит фамилию Марковчины.
В 60-е годы прошлого века Василий Евсеевич Шабанов приехал с женой и маленькими детьми в Невинномысск по направлению с Урала на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку химического завода. Ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в Сталинградской битве и заслуживший множество наград, он пускал практически все цехи: 1-Б, 1-В, 2-й и 18-й. Работал на производстве сложных минеральных удобрений сначала простым киповцем, потом мастером участка, а впоследствии стал начальником службы КИПиА. Его супруга Анна Алексеевна Шабанова 10 лет трудилась аппаратчиком на производстве карбамида в цехе, который пускал ее муж. Ветеран труда Василий Евсеевич не только отдал предприятию 40 лет, но и вместе с женой положил начало необыкновенной трудовой династии Шабановых-Марковчиных.
Их сын Николай Васильевич Шабанов посвятил «Невинномысскому Азоту» 15 лет, проработав в цехе 3-А электрослесарем. Дочь Вера Васильевна Марковчина (Шабанова) за 40 лет работы на предприятии заслужила звание «Ветеран труда». Начав свой большой трудовой путь в качестве стажера по третьему разряду, завершала его в должности старшего лаборанта ЦОТК. Аккуратная, внимательная, терпеливая, Вера Васильевна обучала молодых специалистов, делилась опытом сложной и точной профессии со многими учениками. Заслуженный отдых для этой прекрасной женщины - возможность больше времени проводить с семьей и заниматься дачей. Вера Васильевна очень хорошо готовит и содержит дом в идеальном порядке, что высоко ценит ее муж - Федор Никифорович Марковчин. Отличный специалист, ветеран труда, он пришел на химзавод вслед за старшим братом в 1968 г. и недавно забрал свою трудовую книжку из отдела кадров «Невинномысского Азота». За 40 лет работы аппаратчиком в отделении ацетальдегида в цехе №9 Федор Никифорович завоевал глубокое уважение со стороны сотрудников. Бывшие коллеги говорят о нем как о человеке трудолюбивом и преданном делу. Его брат Николай Никифорович (электрик ПОС) с женой Людмилой Михайловной, аппаратчиком цеха №9, - также ветераны труда на пенсии. Николай Никифорович после службы в армии в 1968 г. решил посветить свою трудовую деятельность химкомбинату. Людмила Михайловна после окончания школы в 1966 г. не раздумывая, пошла работать на новое растущее предприятие города.
Сыновья Веры Васильевны и Федора Никифоровича - Алексей и Александр - при выборе места работы не колебались ни секунды. Справедливо решив, что семейные связи с комбинатом по-настоящему сильны, они, не задумываясь, пошли по стопам родителей.
Алексей свою трудовую деятельность начал в 1989 году в цехе №9, а после службы в армии продолжил в ПАУ-2, а сейчас работает слесарем КИПиА на дочернем предприятии «ЕвроХима» - ООО «Невинномысск-Ремстройсервис». Он любит свою работу, относится к ней ответственно.
Александр - инженер высшей категории, ведущий инженер лаборатории энергосбережения цеха ПВСиТК, работает с 1999 года. Зарекомендовал себя как грамотный специалист, который уже преумножил добрые дела фамилии и, наверняка, на этом не остановится. Его сыну Никите - самому младшему представителю династии Марковчиных - исполнилось 2 года. Кто знает, может быть, он тоже последует семейным традициям, станет продолжателем трудовой династии, и уже через пару-тройку десятков лет мы услышим его имя среди тех, кто внес огромный вклад в процветание невинномысского предприятия МХК «ЕвроХим».
А необыкновенность этой славной династии, по словам Натальи Васильевны Дорош - председателя женсовета «Азота» и двоюродной сестры Веры Васильевны Марковчиной, заключается в том, что «они обыкновенные люди, простые рабочие, а сколько сил и здоровья вложили в предприятие!». Действительно, заинтересованно и уважительно рассказывая о химкомбинате, основатель династии Василий Евсеевич сильно повлиял на своих потомков, воспитал в них чувства любви и ответственности к работе, профессии, а главное - к близким и родным. Так пусть эти замечательные люди встретят Международный день семьи с теплой улыбкой на лице и радостью в душе, а Год семьи принесет им и всему «ЕвроХиму» продолжателей династий.

Ксения ПОСЕВИНА, студентка Пятигорского государственного
лингвистического университета

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет