Вы здесь

За пять минут до «вердикта»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За пять минут до «вердикта»

Наконец-таки появилась определенность с губернатором Ставропольского края: президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Александра Черногорова, удовлетворив его заявление об отставке. «Прошение» было подано еще в апреле, но все понимали, что вопрос не будет решаться до вступления в должность нового главы государства. Правда, в мае у многих ставропольцев появилось сомнение - не оставят ли у «руля» прежнего руководителя края? Эту мысль подпитывала бурная активность находящегося в отпуске Александра Леонидовича: то он белорусскую делегацию принимает, то в открытии памятника известному туркменскому поэту участвует... Но оказалось, что это, так сказать, прощальные аккорды.

В кресло губернатора края народная молва (и не только она) прочила многих - начальника ГУВД Ставропольского края Николая Гончарова, министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева (его «сватают» давно и безрезультатно), даже ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимира Трухачева. Но депутаты Государственной Думы и чиновники из правительства края в кулуарах все чаще называли кандидатуру Валерия Гаевского - заместителя министра регионального развития России. И этот прогноз оправдался: тем же указом, освободив А. Черногорова, президент страны Д. Медведев назначил В. Гаевского временно исполняющим обязанности главы Ставрополья. В этой должности 17 мая он участвовал в проведении на Кавказских Минеральных Водах Дня края.
А уже 19 мая в Минводы прибыл новый полномочный представитель президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов (это был его первый рабочий день в новом качестве), чтобы начать консультации с депутатским корпусом, представителями органов местного самоуправления, политическими партиями и движениями, общественными организациями по поводу кандидатуры на пост губернатора Ставропольского края.
Согласно протоколу подобной процедуры, полпред должен предложить на рассмотрение не менее двух кандидатур, а затем одну из них президент РФ вносит на утверждение в региональный парламент. В Минводах речь шла о двух претендентах - В. Гаевском и заместителе председателя правительства края Николае Пальцеве. И того, и другого на Ставрополье хорошо знают: первый долгое время был зампредом правительства СК, отвечал сначала за финансы, а потом за экономический блок, второй преуспел как куратор социальной сферы. Но многие выступающие предпочтение все-таки отдавали В. Гаевскому - не только за знание экономики, но и уже налаженные связи в Министерстве регионального развития России, а также в полпредстве президента в ЮФО. Кстати, в правительстве нашего края Валерий Вениаминович проработал почти десять лет, от должности зампреда-министра экономического развития и торговли он был освобожден в 2005 году, когда губернатор «пошел» на третий срок. В это время многие в ставропольском «Белом доме» замечали серьезные трения между главой края и первым зампредом правительства, который по многим вопросам имел свое мнение и отстаивал его.
Внесение кандидатуры на пост губернатора края ожидается в четверг-пятницу на этой неделе. Кстати, освобожденный от должности А. Черногоров уже поспешил пожелать В. Гаевскому «успехов и весомых достижений на ответственном посту» и отозвался о нем как о серьезном политике и сильной личности.
Александр Леонидович вообще очень удивил народ. Теперь он не говорит, как ранее, о личных причинах (смерть отца, болезнь матери и т.д.), побудивших его написать заявление о досрочном сложении полномочий, а в обращении к землякам выдвигает другие мотивы. Оказывается, главный из них - это окончание срока полномочий президента В. Путина, который в 2005 году оказал А. Черногорову высокое доверие, предложив его кандидатуру в качестве губернатора на третий срок. «Я посчитал правильным, чтобы с приходом нового президента появился и новый глава края, который включился бы в работу вместе с обновленной высшей государственной властью в интересах Ставрополья и его жителей» - читаем в обращении. В нем даже содержатся слова сожаления по поводу того, что за время его правления, а это свыше 11 лет, далеко не каждая семья ощутила на себе позитивные перемены.
На все это люди говорят примерно следующее: «Хорошо, что закончилась эра Черногорова. Будем надеяться на лучшую жизнь».
Послужной список Валерия Вениаминовича Гаевского
Родился 11 декабря 1958 года. В 1980 году окончил Московский геологоразведочный институт по специальности «горный инженер», а в 1999 году - Ставропольский госуниверситет по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук.
С 1980 по 1981 год работал помощником бурильщика, буровым мастером Кавминводской комплексной гидрогеологической экспедиции в г. Железноводске.
1981-1991 гг. - ответственный комсомольский работник.
1991-1996 гг. - генеральный директор акционерного общества «Корн» (Москва).
1996-1998 гг. - заместитель председателя правительства Ставропольского края.
1998-2001 гг. - заместитель председателя правительства - министр финансов СК.
2001-2005 гг. - первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития и торговли СК.
2006-2007 гг. - заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО.
2007-2008 гг. - помощник, заместитель министра регионального развития РФ.
Имеет научные труды и награды. Женат, отец троих детей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет