Вы здесь

Кавказ – наш общий дом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кавказ – наш общий дом

Кавказ - это горы: высокие, неприступные, величественные... А ещё это Родина самых дружелюбных и талантливых людей, многие из которых прославились на весь мир своими стихами и песнями, победами и достижениями. Но, к сожалению, обстановка на Кавказе в настоящее время не самая благополучная... А ведь так хочется, чтобы всё было как раньше: спокойные аулы, гостеприимные жители, величественная природа, не тронутая тяжестью смертельных битв. Всё это послужило весомым поводом для проведения в нашей гимназии № 9 фестиваля «Мы за мир на Кавказе». Участниками фестиваля могли стать все ученики 7-11 классов, и, конечно таких желающих оказалось немало. Стараниями организаторов, учителей и гимназистов фестиваль получился просто отличный: нам представилась возможность познакомиться с культурой разных народов Кавказа.

Начался концерт с рассказа об истории Кавказа. После этого 7 «А» класс познакомил аудиторию с творчеством дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Лия Ахеджакова, Мурат Карданов, Катя Лель, Дима Билан - этих людей знают все, а мы с гордостью можем называть их соотечественниками. А благодаря 7 «Г» мы смогли узнать о них намного больше.
Ещё один не менее талантливый человек - Коста Леванович Хетагуров - также родился на Кавказе. О нём рассказали ученицы 8 «В» класса.
Без сомнения, самым фееричным стало выступление 8 «А» класса. Сначала ученики рассказывали о культуре ногайского народа. А сразу после этого предоставили зрителям возможность увидеть своими глазами весёлую цыганскую жизнь: ученицы, одетые в цыганские наряды, показали зажигательный танец, настолько весёлый, что на время хотелось забыть обо всех заботах и пуститься вместе с ними в пляс! К тому же 8 «А» поведал рецепты некоторых армянских блюд.
После этого ведущие пригласили на сцену Салихова Равила (10 «А») и Малхозову Сабину (9 «А»), которые мастерски исполнили танец, любимый всеми кавказскими народами -лезгинку.
Ну, а в заключение Карпенко Татьяна (10 «А») исполнила песню « Подари улыбку миру», во время которой все зрители встали со своих мест и, в знак дружбы, взялись за руки.
Надеемся, что после этого прекрасного фестиваля все ученики пересмотрят своё отношение к проблемам Кавказа и поймут свою ответственность за мир между народами. Ведь Кавказ – наш общий дом, и этим надо гордиться!

Маргарита КОЗЛЕНКО, Маргарита КОНОВАЛОВА 7 «А»,
юнкоры газеты «Гимназист» гимназии № 9
г. Невинномысска.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет