Вы здесь

Немецкий аппарат - союзник донора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Немецкий аппарат - союзник донора

Не исключено, что на Ставропольской краевой станции переливания крови теперь станет больше доноров. Предпосылкой служит внедрение нового аппарата для проведения автоматического плазмафереза.

Немецкий аппарат «Автоферез-С» управляется микропроцессором. Если при «ручной» заготовке плазмы крови тратится полтора-два часа, то теперь это время уменьшилось до 30-50 минут. Процедура менее трудоемкая для медиков и щадящая для донора. При этом сама плазма становится более безопасной и качественной. К тому же аппарат очень умный: если в момент сдачи крови у донора повышается давление или по какой-то причине изменяются показатели крови - он сразу же отключается.
Если в других регионах страны заготовки компонентов крови, которые необходимы при тяжелых заболеваниях и операциях, сокращаются, то в нашем крае, наоборот, возрастают. Ежедневно на Ставропольскую станцию переливания крови приходят более ста доноров, столько же добровольцев обслуживается выездной бригадой.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет