Вы здесь

«Материнский» капитал может стать «отцовским»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Материнский» капитал может стать «отцовским»

- Всегда ли «материнский» капитал предназначен только матери или его может получить отец ребенка? Если да, то в каких случаях? - спрашивает наш читатель
И. ЗАБЕЛИН из Ставрополя.

- Как нам сообщили в краевом отделении Пенсионного фонда России, в прошлом году и на 16 мая текущего года в городах и районах выдано свыше 12300 сертификатов на получение «материнского» капитала. На сегодняшний момент его сумма, с учетом инфляции, составляет 271 тысячу 250 рублей. На эту сумму может претендовать мать при рождении второго, третьего и последующих детей. При этом не играет никакой роли рождение двойни или тройни.
Отец или усыновитель ребенка, согласно постановлению правительства РФ от 30 декабря 2006 года, имеет право на получение «материнского» капитала только в определенных условиях: в случае смерти матери или лишения ее родительских прав, в случае совершения ею умышленного преступления против своего ребенка. Кроме того, сертификат может получить и мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. Для этого он должен иметь на руках документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) этих детей, или лишенной родительских прав.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет