Вы здесь

Дети в больнице

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дети в больнице

- Мой сын (7 лет) заболел, попали в детскую больницу. Меня врачи отказались оставить вместе с ним. Сказали, что дети старше 3 лет лежат в больнице без родителей. Так ли это?
Т. МИНКОВА. г Изобильный.

- Действия администрации лечебного учреждения в данном случае неправомерны.
В соответствии со статьей 22 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22 июля 1993 года одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.
Пособие при карантине по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
Кроме того, не запрещено подменить дежурящего в больнице возле ребенка родителя кем-нибудь из близких: дедушкой, бабушкой, тетей и т.д.
В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет