Вы здесь

За границей без паспорта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За границей без паспорта

- Объясните, куда необходимо обращаться и какие действия предпринимать в случае утери загранпаспорта гражданина Российской Федерации за пределами России?
И. ПЬЯНОВА, г. Ессентуки.

- Если во время пребывания за границей вы остались без загранпаспорта (украли, потеряли и т.д.), необходимо обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории страны, в которой Вы находитесь. Взамен утраченного паспорта в российском загранучреждении Вам будет выдано свидетельство на возвращение в Россию.
Свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления свидетельства регулируется Положением об оформлении свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. Постановления правительства от 08.10.2007 № 655).
Для того чтобы облегчить и ускорить оформление свидетельства и, соответственно, возвращение домой, рекомендуется предпринять определенные меры заранее. Прежде всего, еще до поездки желательно узнать адрес и телефон российского дипломатического представительства и консульских учреждений государства, в которое Вы направляетесь, а также сделать ксерокопии основных страниц заграничного и внутреннего российского паспортов и взять их с собой. Также полезно оставить копию паспорта родственникам или друзьям, чтобы при необходимости ее можно было быстро переслать по факсу.
В соответствии с пунктами 4,5 вышеуказанного Положения выдача свидетельства производится дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации по письменному заявлению гражданина Российской Федерации на срок, необходимый для въезда (возвращения) на территорию Российской Федерации, но не свыше 15 дней, под расписку.
При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет: а) документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания, подтверждающий факт его обращения по поводу утраты паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка); б) заявление установленного образца; в) 2 фотографии; г) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства в пределах Российской Федерации и подтвердить гражданство Российской Федерации (военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение и др.), или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее 2 граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.
На вопросы читателей отвечает юридическая служба
СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет