Вы здесь

Последний звонок возвестил об экзаменах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Последний звонок возвестил об экзаменах

В прошедшую субботу почти для 17 тысяч 11-классников и 28 тысяч девятиклассников ставропольских школ прозвучал последний звонок.

В этом году школы покидают значительно меньше ребят, чем в 2007 году. В прошлом году без вечерников из 11 классов выпускалось свыше 19 тысяч юношей и девушек, а из девятых - около 30 тысяч. Уменьшение в какой-то мере связано с введением в нашем крае единого государственного экзамена и со снижением рождаемости. В рамках ЕГЭ выпускники средней школы сдают пять экзаменов, один из которых - русский язык - являются обязательными, а четыре - по выбору. У девятиклассников четыре экзамена - два письменных (федеральных) и два по выбору. Пока ЕГЭ проводится в российских регионах в режиме эксперимента, но с 2009 года будет в штатном режиме на всей территории страны.
В 2008 году сохраняется система вручения выпускникам золотых и серебряных медалей. Предполагается, что с подобными наградами в нашем крае школу закончат около 1200 ребят - на две сотни меньше, чем в прошлом году. Медали будут учитываться при поступлении в вузы. Но со следующего года такой формы отличия уже не станет. Поступление в высшие учебные заведения будет зависеть от результатов ЕГЭ и участия в олимпиадах.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет