Вы здесь

КОГДА УСТАЛАЯ ПОДЛОДКА ИЗ ГЛУБИНЫ ИДЕТ ДОМОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА УСТАЛАЯ ПОДЛОДКА ИЗ ГЛУБИНЫ ИДЕТ ДОМОЙ

Никогда не думала, что в нашем сухопутном Ставрополе живет столько военных моряков, подводников, морских летчиков - ветеранов и ныне проходящих службу на авианосцах, атомных подводных лодках, ракетных крейсерах. Среди ставропольцев есть адмиралы, вице-адмиралы, командиры подлодок. И лишь один наш край с 1999 года шефствует над 31-й дивизией атомных подводных крейсеров стратегического назначения Краснознаменного Северного флота.

Обо всем этом, и о многом другом говорилось на торжественном вечере в Центре эстетического воспитания детей имени Ю. Гагарина, посвященном 75-летию Северного флота. Организовал торжество, имеющее большое патриотическое и воспитательное значение, председатель Ставропольского регионального отделения Всероссийского движения поддержки Российского флота, капитан I ранга в отставке Юрий Виноградов. Именно благодаря членам Движения в краевом центре существует библиотека и музей имени легендарного подводника, первого Героя Советского Союза И.А.Бурмистрова, а в школах №№ 18 и 32 - военно-морские музеи. Сейчас в крае проходит благотворительная акция по установке памятника (в виде рубки подлодки) Бурмистрову, морякам-ставропольцам и корабелам.
Зал заполнен статными военными моряками в черной с золотом форме, с кортиком на боку, с грудью в орденах и медалях. Они пришли с семьями. И как, наверное, екает сердце у мальчишек-школьников, когда они воочию видят героев, служивших и служащих сейчас Родине на самом суровом и самом мощном в мире Северном флоте. На сцену выходит знаменная группа воспитанников Нахимовского клуба с Андреевским флагом. Два экрана и ведущие «перелистывают страницы» славной истории Северного флота.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Первая попытка создания военного флота на Севере была сделана свыше 300 лет назад, когда по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская судоверфь, где началось строительство военных кораблей. В августе 1694 года построенный в Соломбале 24-пушечный фрегат «Святой Павел», 44-пушечный корабль «Святое пророчество» (купленный в Голландии) и яхта «Святой Петр» под бело-сине-красным флагом во главе с царем Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако боевые корабли надолго в Белом море не оставались, а переводились на Балтику... Постоянный регулярный Северный флот берет свое начало с апреля 1933 года, когда по приказу Народного комиссара обороны СССР на Север совершили переход эскадренные миноносцы «Урицкий» и «Куйбышев», сторожевые корабли «Ураган» и «Смерч», а также подводные лодки «Декабрист» и «Народоволец».
Много в истории Северного флота знаменательных событий, которые происходили впервые в мире. 1938 год. Подводная лодка Д-3 впервые осуществила подледное плавание. 1940 год. Первый переход подлодки Щ-423 из Полярного во Владивосток Северным морским путем. 1941-1945 годы. В отличие от других флотов, Северный флот в течение Великой Отечественной войны увеличил свои силы. Только несколько цифр: к 1945 году в составе Флота было 42 подлодки, 718 самолетов, 17 эскадренных миноносцев, 51 сторожевой катер, 56 торпедных катеров, 256 орудий береговой артиллерии, более 25 тысяч морских пехотинцев... Герои-североморцы. К ним можно отнести и наших земляков, некоторые из них пришли на торжество. Это генерал-майор в отставке, почетный гражданин Ставрополя Николай Герасимович Голодников. Его судьба военного летчика была связана с суровым Баренцевым морем. За более чем 200 боевых вылетов он сбил семь самолетов противника, уничтожил вражеский танкер, произвел 40 воздушных разведок. А 79-летний Виктор Петрович Павлючук начинал на Северном флоте юнгой.
На сцену поднимаются четыре Почетных подводника - главы администраций Петровского района А.Захарченко, Кочубеевского района Г.Скарга, Апанасенковского района А.Косолапов, первый замглавы администрации Красногвардейского района Н.Гайворонский. Они рассказали о тяжелом для Северного флота 1999 годе, когда не было топлива, а корабли и подлодки сиротливо стояли у причала. Тогда ставропольцы везли в подшефную дивизию все, что могли: деньги, продукты. Сейчас Северный флот возрождается из небытия. И он не может не возродиться, ведь это главный ядерный щит нашей Родины.
Много в этот вечер было сказано теплых слов в адрес наших земляков-североморцев, для них пели и танцевали нарядные дети. Многие из них получили награды: медали «За службу в подводных силах», «За верность авиации», памятные знаки Общероссийского движения поддержки Российского флота и другие. Наши земляки участвовали в уникальных стратегических операциях, типа «Атрины», когда в марте 1987 года пять атомных подлодок 33-й дивизии Северного флота, введя в ступор корабли и самолетя стран НАТО, объявились у Бермудских островов - «под самым носом» у США. Сейчас Северный флот включает: подводные, надводные и военно-воздушные силы, береговые ракетно-артиллерийские войска, морскую пехоту, войсковые части и учреждения тыла. И за последние несколько лет более 200 ставропольцев прошли и проходят службу на Северном флоте.
На пирсе тихо в час ночной,
Тебе известно лишь одной -
Когда усталая подлодка
Из глубины идет домой...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет