Вы здесь

К чему ведут земельные конфликты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К чему ведут земельные конфликты
За последнее время Шпаковским районным судом вынесены приговоры по двум делам, связанным с земельными конфликтами. Об этом сообщила пресс-секретарь суда В. Русинова.

В первом случае спор о земле привел к убийству соседей. Дело было 16 апреля прошлого года. Между двумя семьями уже давно сложились неприязненные отношения из-за земельного участка. Поводом для нового разбирательства послужила кража утки одной из сторон у соседей. Первоначально она вылилась в конфликт между матерью подсудимого и соседями. Потом разбираться с обидчиками отправился сын. С целью самозащиты он взял с собой сувенирный кинжал. Войдя в дом, мужчина прошел в кухню. Хозяйка, увидев, что сосед не разулся, возмутилась и набросилась на него. На звуки ссоры из комнаты вышел хозяин. В руках у него было завернутое в мешок заряженное самодельное ружьё. Когда он стал вынимать его из мешка, визитер перехватил оружие руками и начал бороться с хозяином. Жена последнего в это время продолжала бить соседа. Тот, развернувшись, попытался оттолкнуть ее руками. В этот момент прогремел выстрел. Пуля попала в женщину. Хозяин, продолжая бороться, попытался перезарядить ружье. В момент, когда он выронил его на пол, «гость» несколько раз ударил мужчину кинжалом в грудь, живот и спину. От полученных ранений тот скончался. Сосед прошел в кухню, где нанес кинжалом раненой соседке множественные раны туловища и конечностей, от которых женщина умерла по пути в Шпаковскую ЦРБ.
Суд признал обвиняемого виновным и приговорил его к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденный пытался обжаловать это решение, но определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор оставлен без изменения.
Во втором случае был осужден местный житель, обвиняемый в самоуправстве.
Его сосед, с которым возникли неприязненные отношения из-за границ их земельных участков, установил бетонную плиту в задней части своего погреба, частично выходящего на территорию домовладения мужчины. Тот, не желая, чтобы на территории его домовладения находилась эта плита, разбил ее, в результате погреб стал непригодным для дальнейшего использования.
Свою вину обвиняемый не признал, поскольку думает, что плиту испортила его жена и поступила правильно. Плита, мол, была без разрешения поставлена соседями на их территории. Женщина созналась в содеянном, но суд отнесся к ее показаниям критически, посчитав, что супруга таким образом хочет помочь мужу избежать уголовной ответственности.
За самоуправство мужчина приговорен к штрафу в размере 2,5 тысяч рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет